Главная страница \  Красота и стиль  \  Статьи \  Активный досуг  \  Йога  \  Йога: мифы и реальность

Йога: мифы и реальность

Увеличить

Сейчас уже никого не удивишь замысловатым словом «йога», которое прочно вошло в наш повседневный лексикон. Йога слышится с экранов телевизоров и на волнах радио. Обложки журналов и рекламных постеров призывают посещать занятия йогой. Что уже говорить об интернете, пестрящим объявлениями о курсах йоги и обучающими видео уроками.

Но до сих пор у большинства людей нет чёткого представления об этом понятии. До сих пор бытуют мифы о том, что занимаясь йогой можно преодолеть гравитацию, научиться спать на гвоздях, ходить по горящим углям и складываться в любую позу, так как скелет человека приобретает каучуковую эластичность.

Что же такое йога? Как она влияет на организм человека? И почему всё большее и большее количество людей становятся сторонниками и поклонниками этой системы?

Йога – это древнейшая индийская система развития человека не только физически, но и умственно и духовно. Это не только система упражнений и поз, с помощью которых достигается физическое совершенство. Йога – система тренировки разума и гармонии телесного и духовного начал. Ключевые моменты йоги : дыхание, концентрация, медитация, релаксация, упражнения, диета, гигиена и очищение организма.Каждое из этих направлений имеет своё название и свой раздел йоги, раскрывающий суть понятия и основные правила поведения.

Конечно же, нужно учитывать, что в современном сумасшедшем мире, в котором люди постоянно играют наперегонки со временем, очень сложно посвятить себя полностью этому учению. Поэтому йога дошла до нас, претерпев эволюцию и адаптацию к образу жизни двадцать первого века.

Под понятием йога в основном понимают систему упражнений в совокупности с правильным дыханием, релаксацией и медитацией. Не нужно истязать себя долгими часами подряд, выполняя сложные позы, или заставлять себя безуспешно медитировать. Для того чтобы начать заниматься йогой необходимо выделить пять-десять минут утром, начав с простых потягиваний и изучив правильное дыхание. И только после этого постепенно двигаться от простого к сложному. Научится расслабляться после выполнения небольшого комплекса упражнений, концентрироваться на глубоких вдохах и выдохах, задержке дыхания, почувствовать, как каждая клеточка организма наполняется благодатной энергией, идущей извне. И тогда сгорбленный от сидячей работы позвоночник примет правильную осанку, благодаря чему исчезнет усталость и нервозность, улучшится кровоток и придёт хороший сон.

Занимаясь йогой, вы не научитесь искусству телепортации или телепатии, но обретёте здоровье, избавитесь от лишних килограммов и навсегда забудете о депрессии и беспокойствах. Так что смело за дело и мир откроется перед вами новыми красками!
 

Автор: Наталья Назарова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов