Главная страница \  Красота и стиль  \  Статьи \  Маникюр и педикюр  \  Уход за ногами  \  История возникновения педикюра

История возникновения педикюра

Увеличить

В Древнем Египте существовала традиция – целовать ноги высокопоставленным вельможам, которые носили открытую обувь. Поэтому необходимость содержать кожу ног и ногти в порядке возникла уже тогда.

Древними было отмечено влияние такого ухода и на состояние внутренних органов. Так процедура ухода за ногами стала традицией каждого вечера. Например, царица Клеопатра велела втирать в свои ступни различные масла ежедневно.

В то время существовала еще и традиция окрашивания ступней и ног. Яркий и насыщенный цвет отличал высокопоставленных лиц от людей более низшего сословия. Рабы использовали бледное окрашивание.

Лишь в Средние века необходимость ухода за ногами перестала быть актуальной. Этот процесс называли «усмирением плоти». Уход за телом был запрещен законом.

В эпоху Возрождения все вернулось на круги свои, и педикюр вновь занял свое достойное место среди процедур по уходу за телом.
 

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов