Как сдать сессию

Увеличить

Угроза сессии пугает большинство студентов. Как получить допуск? Как сдать экзамен? Как все успеть выучить? На эти вопросы все начинают мучительно искать ответы дважды в год: в декабре и в мае. И, наверное, окончательный ответ не будет найден никогда. Но всегда есть варианты. Путем опроса бывалых студентов мы находим 5 способов успешно закрыть сессию.

Классическо-ботанический.

Учить весь семестр прилежно и примерно , посещать все лекции, участвовать во всех семинарах, сдавать все работы, выучить все конспекты.

  • надежность. И материал будет усвоен, и преподаватели запомнят и возможно полюбят, и уверенность в своих силах появится.
  • невозможен как экстренный метод, нужно начинать использовать с начала семестра, а для надежности, с начала первого курса, Сложен к исполнению, требует больших временных затрат, лишает всем известной «студенческой молодости», неприемлем для лиц не обладающих железной силой воли.

Как вариант: разделить все билеты на количество дней, которые остались до испытания. И учить билеты блоками (один день - один блок), а последний день оставить для повторения.

Классическо-забивательный

Учить через раз, ходить также, на лекциях спать, на семинарах висеть в Интернете, контрольные сдавать, но не все и не сразу. Затем, за две недели до сессии мобилизоваться, сдать все долги, закрыть пропуски справками, с горем пополам получить зачеты. Кое-как сдать экзамены. Один из самых популярных способов.

  • Рекомендуется сочетать со способами №3 и №4 в течение семестра есть куча свободного времени и ничего не мешает вволю наслаждаться жизнью.
  • ненадежность, требует много физических и эмоциональных сил. Бессмысленен без комбинаций с другими способами.


Как вариант: оставшиеся до экзамена дни разделить на три части. К примеру, в первые три дня выучить билеты на тройку (то есть просто внимательно прочитать). Следующие три посвятить более глубокому изучению информации - подготовиться на четверку. В последние три - отшлифовать знания.

Ксерокопировальный.

Заключается в использовании на экзамене большого количества справочных материалов, в народе называемых «шпорами». Они прячутся в карманы, штаны, юбки, лапти, пишутся на руках, ногах, лбах, партах, стенах, спинах преподавателей.

  • придает уверенности в своих силах, не отнимает много времени, дает хорошие результаты.
  • крайне негативно оценивается преподавателями, требует высоких навыков в использовании.

Как вариант: не тащить с собой шпоры на экзамен, а содержание каждого билета (самые сложные определения, понятия, формулы) выписать на бумажки. Использовать схемы, графики, таблицы, рисунки.

Коммуннно-социалистический.

Заключается в тотальном сплачивании коллектива на время сессии. Дружеская взаимопомощь всех всем, вне зависимости от отношений в «мирное» время, которая заключается в одалживании друг другу конспектов, разъяснению непонятных лекций, а также выдачи в аренду справочных материалов во время экзамена.

  • Очень высокая эффективность метода. Кроме того, благодаря использованию именно метода №4 хорошо сдает вся группа, а не один студент. Способ также способствует упрочнению чисто человеческих связей в коллективе зависимость от одногруппников.

Как вариант: разделить все имеющиеся вопросы на все имеющиеся билеты поровну и написать подробно на них ответы. Затем распечатать на всю группу и обменяться.

  • К родителямобращательный.

Нужно всего лишь попросить папу позвонить преподавателям и договориться с ними об успешной сдачи сессии. После этого можно ни о чем не беспокоиться.

  • очень высокоэффективный способ, не требующий совершенно никаких умственных и физических затрат.
  • подходит только в том случае, если твой папа ректор твоего университета.

Как вариант: ректором может быть мама, бабушка, сестра двоюродного дяди свояка твоей племянчатой тети.

Ну а если говорить серьезно, то вне зависимости от того как именно учишь следует соблюдать определенные правила:

Первое и основное: правильное питание. Обязательно нужно добавить в свое меню морковь, шоколад, капусту, орехи.

Режим дня. И времени не хватает, и от волнения сон пропал, но 6 часов в сутки нужно уделить отдыху. На в конец перегруженный мозг информация не ляжет.

Концентрация на основном. Учить нужно не весь материал, штудируя учебник о т корки до корки, а конкретные ответы на написанные вопросы. Учебник можно прочесть в качестве повторения в ночь перед экзаменом.

Позитивное отношение. Даже если с преподавателем отношения не сложились, а предмет ненавистен до зубного скрежета, нужно на время экзамена все это полюбить.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.