Как пережить экзамены

Увеличить

Прежде всего, выбери себе для подготовки нормальное место:

  • чтобы там ничего тебя не отвлекало от знаний,
  • чтобы светло было,
  • чтобы просторно (для тетрадок, книг, или чтобы руками помахать для разминки).

Не стоит корпеть над материалом часами, достаточно делать короткие приседы за науку интервалом в 30 минут, а потом — перерыв на чаек или на какую другую ерунду, не связанную с учебой.

И не надо просто читать и пытаться все запомнить — надо конспектировать! Записанное лучше усваивается.

Как конспектировать

В каждом абзаце любого текста есть ключевые слова — ищи их! Именно так: выписывай из каждого абзаца самые главные мысли, не расплываясь многословно, лучше тезисно, ключевыми словами.

  • Пиши коротко.
  • Выводы делай самостоятельно, а не как дядя в учебнике. Своими словами.
  • Пиши внятно. Пусть это будет гонка за мыслью, главное — суметь потом разобрать написанное.
  • Не пиши все в одну тетрадь, для каждого предмета заведи отдельную. И обязательно отмечай важные места, чтобы потом быстренько нащупать их глазом.
  • Когда что-то учишь, учи это вслух. Таким макаром в процессе заучивания используется больше органов чувств, что, естественно, повышает КПД заучивания.
  • Учи вечером — вечером люди лучше соображают. Таким образом, вечер — это идеальная среда для зубрежки.

Один из приемов для закрепления материала: расскажи кому-либо то, что выучено. Возьми своего соседа и объясняй ему то, что в голове. Это очень интересный прием, намного повышающий закрепление и систематизацию знаний.

В день экзамена

Успокаивать тебя — дело напрасное, ты все равно будешь нервничать. Но раз уж эта статья направлена на облегчение твоих мучений, то поверь, что нервничать — значит впустую тратить ресурсы организма, которые тебе могут понадобиться в процессе самого экзамена. Оно тебе надо? Перестань и успокойся. Сами монстры-преподаватели были когда-то такими же, как ты. И вообще, зачем волноваться, когда ты честный человек и совесть твоя чиста.

Когда билет с вопросами у тебя в руках — это еще не конец света. Присядь и прочитай спокойно все вопросы, какие там есть. Знаешь какой-то вопрос лучше других — отлично! Пиши на него ответ. Другие вопросы подождут. Тут важно начать с того вопроса, который для тебя легче, потому что это практически оправдано — ты уже пишешь, а не думаешь над другим вопросом, то есть экономия времени, — и психологически оправдано — ты что-то знаешь, соответственно, ты не балбесина, а полноценный человек, который потом напишет ответы на остальные вопросы.

А если ты не знаешь ответа на какой-то вопрос — не беда. Постарайся, отвлечься от темы этого вопроса на темы прямо или косвенно с ним связанные, которые тебе известны. Пиши ответ на этот вопрос именно так. Лучше что-то, чем совсем ничего.

А если вдруг оценка на экзамене не удалась желаемой, то это ничего, это нормально. Тут нет повода расстраиваться, тут есть повод для того, чтобы собраться и сдать наперекор судьбе все остальные экзамены достойно, тем самым, выправив нехорошее впечатление об этой оценке.

Успехов тебе, школяр! И помни: жизнь только начинается!
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.