Каким должен быть выпускной в старших классах

Увеличить

Дети растут быстро, слишком быстро. Ванечка, Ваня, Иван, Иван Петров, Иван Николаевич Петров. Преображение происходит стремительно, но незаметно. Незаметно для нас – родителей, для детей же время, проведенное в стенах школы, кажется целой вечностью. Да, это правда – все относительно. И что для нас кажется мгновением, для них – долгие дни тяжелого труда, потому что учеба – это труд, хотя и детский.

Именно потому важно, чтобы окончание школы стало незабываемым событием. Чтобы этот счастливый день стал для бывших детей памятным и важным. Не зря старшеклассники с таким нетерпением ждут конца весны и наступления летних каникул – им хочется побыстрее почувствовать себя взрослыми, независимыми, свободными.

Быстрее бросить сумку с учебниками и махнуть куда глаза глядят, не обращая внимания на советы взрослых.

Для молодых все дороги открыты. В этом возрасте никто не думает о предстоящих трудностях, помехах на жизненном пути. И правильно! Не стоит в это день омрачать праздник волнениями о том, что возможно произойдет. Может произойдет, а может и нет. А, может, произойдет только хорошее – откуда вы знаете? Об этом ребята успеют подумать завтра, после выпускного. А сейчас нужно радоваться этому дню, потому что он не повториться никогда!

Радость, радость - а всегда ли выпускной вечер в старшем классе – это одно только радостное развлечение? По большому счету в этот день хватает волнений для всех – и для родителей, и для выпускников, и для классного руководителя, и, даже, для директора школы и местного участкового . Иногда безудержное веселье некоторых ребят приводит к плачевным последствиям.

А сколько слез на глазах можно увидеть у ребят, когда они, стоя на сцене, получают свои выпускные аттестаты. Это, пожалуй, поистине кульминационный момент, когда выпускники четко осознают, что «что-то важное» в их жизни кончилось, а впереди «что-то очень волнительное и неведанное» начинается.

Не зря аттестат в народе прозвали «билетом в жизнь». Так и есть. Получив этот билет, каждый из вчерашних выпускников отправляется в свой собственный путь, по своему собственному маршруту. И все маршруты неповторимы по-своему.

Все это завтра, а сегодня у ребят праздник! Родители, позаботьтесь о том, чтобы этот праздник ваши дети запомнили надолго!
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.