Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Малый бизнес \  Салон красоты \  Открываем салон красоты: нюанс...

Открываем салон красоты: нюансы ремонта и отделки помещений

Увеличить

Салоны красоты давно стали неотъемлемой частью инфраструктуры любого приличного района города. Постоянная востребованность услуг творцов красоты предопределяет популярность этой сферы бизнеса среди начинающих предпринимателей. Специфических аспектов в организации салона множество, но в данном материале мы хотим рассмотреть такую тему, как отделка помещений.

На что обращать внимание при планировании ремонта?

Вполне очевидно, что для салона красоты планировка и внутренне убранство имеет не последнее значение. Они определяют комфорт персонала, а главное, серьёзно сказываются на расположении клиентов. Конкретные решения по этим вопросам, разумеется, придётся принимать на месте, исходя из обстановки, но общие рекомендации довольно просты.

Чтобы удобно и уютно разместить наше заведение, потребуется помещение общей площадью не менее 100 кв. м. Если речь идёт о SPA-салоне, места понадобится гораздо больше — 400–500 кв. м. Используйте имеющиеся площади максимально эффективно, в то же время, стараясь не перегружать интерьер. К примеру, некоторые процедуры можно удачно совместить, расположив оборудование в одном кабинете.

Не следует сразу ориентироваться на роскошный дизайн помещений, поскольку в некоторых случаях это может даже спугнуть потенциальных посетителей. Перед планированием внутреннего убранства салона необходимо проанализировать местный контингент, выяснить, кем окажется большинство посетителей заведения. Если это солидные дамы с высоким уровнем достатка, естественно, и интерьер должен выглядеть дорого и стильно. А вот более скромных представительниц прекрасного пола излишняя роскошь, напротив, может даже смутить. Так что в этом случае серьёзные траты на отделку окажутся излишними.

Как и ремонт кафе или продуктового магазина, подготовка салона красоты требует соблюдения ряда санитарно-эпидемиологических требований, часть из которых относится к планировке и отделке помещений. С ними следует заранее ознакомиться и обязательно предусмотреть в плане ремонтных работ, иначе не миновать штрафов и дополнительных расходов на переоборудование салона.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.