Теория мотивации Маслоу

Увеличить

Теория мотивации Маслоу

Выдающийся американский ученый Абрахам Маслоу разработал наверное самую известную систему мотивации, которая получила название – иерархическая теория потребностей.

Маслоу представляет мотивацию, как пирамиду потребностей. Существует пять видов потребностей, при этом по теории Маслоу, пока не удовлетворены нижние потребности у человека, он не думает об удовлетворении более высших потребностей.

Иерархия потребностей по Маслоу:

На самом низшем первом уровне находятся физиологические потребности: пища, вода, сон, секс и т.д.

На втором уровне потребностей  находится потребность в безопасности, ее еще называют потребность самосохранения.

Третий уровень потребностей (социальные потребности) – это потребность в любви, принадлежности к группе.

На четвертом уровне Маслоу расположил такие потребности, как уважение и признание. Так же на этом уровне находятся такие потребности, как необходимость новых знаний.

Существует еще два уровня потребностей, хотя чаще всего их объединяют вместе. Маслоу не разделял эти потребности на два уровня, но часто говорил об этом.

Пятый уровень – это потребность в эстетике. Это желание жить в гармонии, наполнять жизнь красотой, наслаждаться искусством. При этом к искусству он относит только классическую музыку и классические произведения. В своих исследованиях Маслоу заметил, что люди, удовлетворившие четыре первых уровня потребностей начинают замечать красоту вокруг себя и начинают ценить эту красоту. С другой стороны, если человека, который уже ощущал чувство прекрасного поместить в другую неэстетичную среду, то такой человек начнет чувствовать себя неудовлетворенным, что может привезти к неврозу.

И наконец, Маслоу выделяет шестой наивысший уровень потребностей – потребность в самоактуализации, т.е. раскрытие собственного потенциала, своих способностей.

Хотя эта теория носит название иерархической теории мотивации и чаще всего ее изображают в виде пирамиды, но Маслоу пришел к выводу, что низшие потребности могут быть удовлетворены не полностью, чтобы человек перешел к удовлетворению более высших потребностей.

Критика теории Маслоу в первую очередь заключается в том, что ученый проводил свои исследования исключительно на «самоактуализированных людях» и сравнивал их личные качества. Его интересовали активные и здоровые люди. К сожалению, до сих пор не понятно, насколько эта иерархия является актуальной для большинства людей.

Автор: Алиса Селезнева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.