Люди напрокат

Увеличить

Не пугайтесь – никакого криминала. Звучит непривычно, но речь всего лишь об аутсорсинге (outsourcing) – одной из форм лизинга персонала. Что значит это импортное слово, не так давно вошедшее в наш деловой лексикон, чем аутсорсинг выгоден работодателю и чем привлекателен для соискателя – об этом мы поговорим сегодня.

Одолжите персонал

Итак, аутсорсинг – услуга, позволяющая заказчику увеличивать трудовые ресурсы без увеличения фактической численности штатного персонала.

Можно выделить 4 основные причины, по которым компании прибегают к аутсорсингу:

  • Ограничение по найму постоянного персонала
  • Отпуска или болезни сотрудников
  • Проведение выставок, рекламных акции, временных проекты
  • Необходимость сосредоточить все силы на основной деятельности компании, не отвлекаясь на «организационные» моменты.

Для компании-клиента аутсорсинг привлекателен в первую очередь отсутствием обязательств перед нанятыми сотрудниками, отсутствием отчетов по зарплате, сокращение административно-бумажной работы, прочих моментов, связанных с интервьюированием, оформлением на работу и проч. Кроме того, аутсорсинговая компания (как правило, кадровое агентство) берет на себя ответственность за ошибки сотрудника и предоставляет квалифицированный персонал.

Только представьте, сколько времени и средств уходит на поиск сотрудника (размещение объявления в специализированном издании и посредством Интернет), а затем череда собеседований… В материальном плане выгоду оценить трудно, поскольку услуги аутсорсинга входят в разряд дорогих, но экономия времени и сил налицо.

Что касается сфер применения, то в основном аутсорсинговые компании занимаются подбором персонала в следующих областях:

  • информационные технологии (при наличии постоянного сотрудника-сисадмина иногда требуется помощь специалиста, который в случае, скажем, болезни сотрудника, может реанимировать «зависшую» систему)
  • ведение бухгалтерии и расчет зарплаты
  • секретариат
  • ведение кадрового делопроизводства
  • услуги юристов (так называемые «приходящие» юристы – практика довольно распространенная)
  • персонал для участия в выставках
  • организация питания и уборки офиса, безопасности и проч.

Между компанией-клиентом и аутсориснговой компанией заключается договор о предоставлении услуг. Сотрудник попадает в штат аутсорсинговой компании, при этом фактически он трудится на компанию-клиента. Что касается оплаты труда работника, то компания-клиент раз в месяц платит оговоренную сумму аутсорсинговой компании, которая и рассчитывается с сотрудником.

Подбором временного персонала в Москве занимаются многие кадровые агентства, а вот аутсорсинг – процедура эксклюзивная; отечественный рынок поделен несколькими крупными компаниями, являющимися филиалами западных фирм.

Сами мы не местные….

Если с работодателями все более или менее ясно, то в чем же интерес для соискателя? Фактически имеет место следующая ситуация. Допустим, Ваша специализация – бухучет. Попав в штат аутсорсинговой компании, Вы ведете бухгалтерию не непосредственно для нее, а для фирм-клиентов. Таким образом, Вы становитесь бухгалтером в нескольких фирмах одновременно (количество Ваших клиентов зависит от общего числа клиентов и от количества бухгалтеров). С одной стороны, это достаточно интересно, ведь Вы не ограничены рамками одной компании; в работе появляется определенное разнообразие. С другой стороны, это достаточно тяжело; такая вещь, как баланс, например, требует особого внимания, а Вам придется составлять баланс для нескольких фирм одновременно.

С точки зрения соискателя, интересно будет поговорить также о том, как найти временную работу с помощью аутсорсинговой компании. В принципе, система здесь та же, что и в любом кадровом агентстве – связываетесь с компанией, приходите на собеседование, в случае, если Ваша кандидатура подходит под ряд требований (возраст, уровень образования, владение языками и компьютером), Ваши данные заносятся в базу данных компании. Если есть подходящие вакансии, Вам их предложат. Если нет – с Вами свяжутся позже.

Собеседование в такой компании ничем не отличается от прочих собеседований. Вам может быть предложено несколько ситуаций, чтобы проверить, как вы реагируете на те или иные вещи (например: «Ваш начальник незаслуженно кричит на Вас. Что будете делать?» «Ваш начальник заставляет Вас подписать документ, в котором допущена ошибка. Ваши действия»…). Посудите сами - чтобы быстро вникнуть в обстановку, надо обладать целым рядом качеств, среди которых – умение хранить спокойствие, но, в то же время, быстро реагировать на различные ситуации. Разумеется, к каждой должности предъявляются разные требования. Они и будут определять ход собеседования.

Временная работа сама по себе является довольно специфической. Представьте себе – Вы приходите в новую компанию на короткий срок (скажем, на неделю или две); за это время надо успеть адаптироваться, вникнуть в ситуацию, научиться выполнять свои обязанности. Взять, к примеру, работу секретаря на reception. Даже если у Вас большой опыт работы, Вы умеете обращаться с оргтехникой, все равно нужно время, чтобы разобраться в специфике компании, понять, кто есть кто.

С другой стороны, аутсорсинг – оптимальный вариант найти временную работу (ведь сама компания заинтересована именно во временном сотруднике) и познакомиться с компанией (возможно, Вы захотите продолжить с ней сотрудничество в дальнейшем).

Ольга, 21 год:

Мне нужна была временная работа, и я случайно вышла на одну из компаний, которые занимаются аутсорсингом. Сотрудничала с компанией уже 4 раза. Сроки разные – от 4 дней (инвентаризация) до 5 недель (административная работа). Чем это удобно – мне нужна была именно временная работа, да и оплата труда вполне приличная. Из отрицательных моментов – приходится судорожно вникать в обстановку. Поначалу непривычно было общаться с постоянным персоналом компании: когда устраиваешься на постоянную работу, стараешься наладить контакт с сотрудниками, знакомишься, привыкаешь. А здесь – работаешь и знаешь, что скоро уйдешь. Иногда толком всех узнать просто не успеваешь. А бывает, так привязываешься - уходить не хочется!

К сожалению, в то время как между двумя компаниями заключен договор, с самим работником при найме на временную, особенно краткосрочную работу, договор зачастую не заключается; иногда подписание контракта происходит «задним числом», при получении зарплаты.

Бывают случаи, когда полученная зарплата существенно отличается от обещанной – в меньшую сторону. Поэтому будьте бдительны, старайтесь сразу же прояснить этот вопрос и по возможность настаивайте на заключении контракта.

 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.