Главная страница \  Карьера  \  Статьи \  Планирование карьеры  \  Меняем работу  \  Инструкция к жизни или как най...

Инструкция к жизни или как найти работу?! Глава вторая - Признание.

Увеличить

Давайте для начала подведем итоги. Именно на это стоит потратить хотя бы час-полтора своего времени, не пролистываете эту страницу, это очень важно, поверьте мне.

Теперь возьмем листок бумаги напишем на нем ряд вопросов, которые естественно зададим себе:

«Почему я сейчас без работы?»

Ответьте на этот вопрос честно, просто сами для себя. Можете посмотреть в окно и еще проговорить этот вопрос «про себя». Дождитесь ответа и напишите его рядом с вопросом. Написали?

Трудно с вариантами, тогда могу предложить несколько вариантов:

1. Усталость, просто очень устал;

2. Дорога до работы занимала столько времени, она очень сильно выматывала меня;

3. Не было карьерного роста. Я все делал/делала чтобы руководство заметили меня, но нет, как будто в упор они не видели моих успехов, проектов, не слышали моих предложений, только постоянно «тыкали носом» как котенка в ошибки;

4. Коллектив. Не было у нас никакой сплоченности, ни какой команды, одна видимость перед руководством. Все «стучали» друг на друга и начальник это поощряла. Не мог я их видеть больше!

5. Зарплата. Я не раз смотрел в Интернете уровень дохода соответствующих должностей, я явно выполняю больше обязанностей, а получаю меньше;

6. Нет перспектив. Я просто «уперся « в потолок..

7. Сократили. Начиная с августа 2008года, в нашей стране покатилась волна сокращений. Ужасная ситуация, когда безработными стали миллионы! Я всем очень сочувствую, когда слышу данную причину, хотя один директор по персоналу мне как-то сказала: «Ценных специалистов на рынок труда просто так не отдают!»

8. Компания закрылась. Вопросов к Вам нет!

9. Просто в компании бардак! Тут вариации самые разнообразные: тякучка, задержки з/п, руководству просто наплевать на своих сотрудников и т.п.

10. ,9..продолжите сами…

Так, будем надеяться, что причину увольнения мы с Вами выяснили! Хорошо!

Ответим на следующий вопросик:

«Почему я вообще пришел в эту компанию?»
Когда мы ищем работу, нас интересует в первую очередь несколько факторов, я их перечислю, а Вы проставьте их в порядке возрастания от незначительного к самуму значимому:

1.Заработная плата (уровень)
2.Чистота выплат (белая/серая, на карточку или « на руки»)
2.Близость к дому
3.Выполянемые обязанности
4.Карьерный рост
5.Стабильность компании
6.Возможность проявить свои творческие способности
7.Коллектив
8.Репутация компании

Итак, расставили приоритеты, теперь давайте обсудим.

Что же для нас самое главное, например вы молодой специалист, без опыта работы. Следовательно, вы ищете работу, где не требуются специальные знания или опыт работы, значит, будьте готовы к тому, что все ваши ожидания пойдут «прахом», так как на работу с требованиями которых в принципе нет, берут практически «не глядя» и относятся соответственно также. Здесь нет и никаких гарантий ни в чем.
Такова реальность и винить себя в первую очередь в плохой зарплате, в ее задержке, стоит только себя!

Представим теперь наоборот, что Вы специалист в своей сфере и имеете определенный опыт работы, владеете ПК, имеете даже соответствующее образование и дипломы.

Вы естественно ищете большую зарплату, с последующим карьерный ростом, значит обращайте внимание на все!
Где находится компания, снимает ли офис или имеет в собственности, какова прямая прибыль компании, сколько лет на рынке, каковы отзывы в Интернете, что пишут о ней бывшие работники.

Обратите также внимание на то, сколько вакансии помимо той, на которую вы пришили, есть в компании.
Поверьте, если в месяц из компании уходит порядка двадцати человек, здесь «не есть хорошо», чтобы Вам «не пел» специалист кадровой службы. Вы для нее в первую очередь единица вакансии, которую до конца месяца «кровь из носа» надо «закрыть». Хорошо, если вам предложили вакансию в «приличной» компании со всех сторон, вы о ней все знали, и были готовы с уверенностью сказать, я «хочу здесь работать». Причина прихода в компанию, находится в прямой зависимости от промежутка времени, которое вы здесь проработаете!!!

#Я пришел в эту компанию три года назад, как раз в самый разгар кризиса, меня взяли чему я был очень рад. Это был не мой профиль, зарплата была смешная, но выхода у меня не было, надо было кормить семью.

Вы сейчас «выждав» кризис, наконец, решили найти работу по специальности, вот о чем нам говорит вышеупомянутый пример, причина прихода в компанию-кризис, нехватка денег.

Ответив на этот вопрос, идем дальше

«Почему я ушел из компании?»

Вам кажется, что ответ совпадет с первым, нет, это не так

Например, мы ушли из компании, так как она обманула меня в выплате зарплаты, постоянно задерживают, и платят, оказывается в «черную»» гораздо больше, чем мне говорили на собеседовании, причины объективные, все ок.

Причина прихода: стабильная компания

Причина ухода: не выполнение условий приема на работу

Я ушел, потому что больше не мог выносить отношение руководства, я пахал как лось, семью не видел, а он на мое место поставил новенького.
Здесь ситуация сложнее, насколько эффективно вы работали?
Действительно ли ваши задачи были выполнены «на все сто» или вы так ощущаете?
Задайте себе вопрос еще раз?

Сравните ответы

Зачем все это необходимо? Нам надо понять, по каким факторам мы ищем работу, по каким находим и, почему уходим, все должно сложиться в «простой пазл»

Пример: Я искал карьеру, нашел вакансию с карьерным ростом, ушел потому что его спустя три года не было»


Карьера + Карьера =Отсутствие карьеры

(причина поиска) (причина выбора компании) (причина поиска новой работы)

Под такое «уравнение» можно подогнать и другие варианты, но могу сказать, что чаще всего у вас не будет складываться все так просто. Чем больше вы работаете в компании, тем больше причин вынуждает вас задумываться о поиске новой работы.
Это лишь помощь в определении причин и не более того!

Следует также обратить внимание на причины поиска работы не только после ухода из этой компании, а что вас побуждало искать работу прежде, опасность заключается в том, что если причины везде одни и те же, то это как говорится «клиника».
Не могут везде плохо платить! Значит, вы не навели справки заранее!

Не могут совершенно разные руководители увольнять вас до истечения испытательного срока! Вы не выполняете своих обязанностей!
НО!!!! Все-таки думаю что стоит оговориться об одном, в России бизнес все-таки строится несколько иначе чем на Западе, есть компании работающие по принципу - «народу много - наберем» и конечно же, если вы попадаете в них несколько раз подряд, то могу лишь пожалеть вас и еще раз напомнить- наводите справки о компании!!! «Сарафанное радио нас спасет»!

Вернемся к поиску работы, если вы, уходя из одной компании, в другую получали только плюс, то есть вас звали на повышение, на большую зарплату, дорога домой составляла не более часа, все хорошо. Вы молодец!!!
Важно, чтобы уход из одной компании в другую всегда приводил к плюсу!!!
Например, я решила уйти, так как мне предложили более выгодную заработную плату с повышением в должности, более подходящей моим амбициям - ответ хороший!

Мне пришлось уйти, так как мне дали намек, что ищут замену-ответ плохой!
Важно понять истинную причину наших уходов, чтобы в дальнейшем их избежать!
Амбиции на «пустом месте» - это не есть «good»!
Они хорошо только в том случае, если подкреплены успешными проектами и рекомендациями!
Высокая самооценка себя типа «меня никто не достоин, я по определению подарок для любого предприятия» - утопия!
Я еще сам не знаю чего хочу в жизни…
Ответ честный, но поиски работы могут сильно затянуться.

Вернемся к нашим вопросам:
«Почему руководство не уговаривало меня уйти?»
Странный вопрос? Твоя оценка ситуации очень важна.

Почему же ты такой талантливый рекламщик, сделавший не один ролик, который «пошел на «ура» и принес компании реальную прибыль в миллионы рублей, когда принес заявление об уходе, не услышал даже «спасибо»?
Как так сложилось, что ты мастер цеха в табеле с постоянными переработками остался не удостоенным внимания даже начальника производства и тебе заявление не глядя, подписали?

Ты редкий специалист по металлу, таких уже не учат, а тебя отпускают даже глазом не моргнув?

Ответьте сами для себя. Эти ответы важны только вам!
Нет ничего такого, в том, чтобы понять, что мы сами ухудшили свое положение.
Если причины, например предприятие, закрывалось, кризис вокруг и т.п.
Или ваш ответ таков: меня очень просили остаться, но мне самому нужно было уйти…
Вопросов нет!

Источник: для www.s-b-s.su
Автор: Тараканова-Юмина Е.Е

Ссылки по теме

Инструкция к жизни или как найти работу?! Глава первая.

Странно, но когда изо дня в день звенит будильник, вырывая Тебя из прекрасного и такого приятного сна, и ты с утра встаешь на работу, именно этот промежуток времени ты начинаешь больше всего ненавидеть…

11 главных ошибок при устройстве на работу

Кризис, однако. Безработица, массовые увольнения. В связи со всем этим я таки собрался сделать небольшой мастер-класс по прохождению собеседований. Благо, так уж сложилось, за последние годы собеседований я провел много. Несколько тысяч. На всех этих собеседованиях передо мной сидели живые люди, из плоти и крови. И эти разные люди изо дня в день, из месяца в месяц совершали одни и те же ошибки.

5 правил выхода на новую работу

Каждому из нас несколько раз за время построения карьеры приходится переходить с одного места службы на другое. Причем, наверняка, многие замечали, что для одних из нас этот простой и безболезненный процесс, для других даже мысль о необходимости смены работы становится настоящим кошмаром

К вершинам уверенности

«Люди! Помогите! Не могу так больше жить! Все плохо! С каждым днем все хуже и хуже! Денег нет, на работу устроиться не могу, с учебой вообще кошмар, помочь некому…

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.