Тайм-менеджмент для мамы

Увеличить

 Сегодня на плечах женщин лежит огромное количество ответственности, забот и обязанностей. Кто взвалил на нее все это – трудно сказать, но мы имеет то, что имеем.

Тоненькие хрупкие женщины тащат на себе непосильную ношу, с которой не справился бы ни один мужчина.

В чем секрет женщины – почему она успевает все, и даже больше? Почему ни один мужчина не в состоянии сделать такое количество дел, сколько способна переделать женщина в течение дня?

Ответ непрост. Да, честно говоря, не всегда она и успевает. Иногда даже очень не успевает, и нуждается в помощи мужчины. Но, к сожалению, мужчины не всегда готовы прийти на помощь – в их сознании кем-то очень коварным заложен один странный принцип: им кто-то сказал, что существует работа мужская и женская. Выполнять «женскую» они не станут ни в какую, пусть лучше супруга упадет от усталости.

Очень жаль, что все так происходит. Вот только мы – сильные и волевые женщины не собираемся унывать по этому поводу. Мы справимся со всеми трудностями, какие бы не попадались на нашем пути. А если мы что-то не успеем, то значит, это для нас – не самые важные дела.

Пусть на кухне стоят горы посуды, зато дети вкусно покормлены, пусть в коридоре накопилась куча пыли с улицы, зато мы достаточно погуляли с детьми, пусть кровать осталась не заправлена, зато мы успели поиграть в домик из простыней.

В чем же секрет женщины, когда она умудряется успеть не все, но многое. Дело в принципе «одновременности». Все женщины делают несколько дел одновременно. Купают ребенка, играют с ним, поют песенки и делают себе массаж, например. Готовят суп, рисуют на столе, подметают пол и рассказывают сказку. Развешивают белье, играют с ребенком прищепками и обучают пальчиковым играм.

На самом деле, мужчины тоже владеют этим принципом, более того – они им пользуются, только для удовлетворения собственных интересов. Например, смотрят телевизор и едят одновременно.

Не будем придирчивы к мужчинам – они такие, какие есть. У них нет желания и цели – успеть как можно больше. Потому займемся собственным тайм-менеджментом.

Каким должен быть распорядок деловой женщины с детьми? Ответ – очень насыщенным. Еще он должен быть предельно гибким, чтобы можно было мгновенно перестроиться под потребности ребенка.

Если вы запланировали работу на компьютере в обеденный тихий час ребенка, а он не заснул, значит необходимо перенести дела на вечер. А чтобы не возникало заминок с заказчиками, необходимо заранее предусмотреть, что, вероятно, вы не сможете ответить на письмо, и дать себе больше времени. Обычно все дела бизнес-мамы оставляют на ночь – время, когда ребенок будет спать точно.

Ночь – самое благодатное время для мамы, чем бы она ни занималась: гладила белье, читала педагогическую литературу, общалась с клиентами по почте, вязала, писала статью. То, чем вы хотели бы заниматься в период декретного отпуска или после него – это ваш выбор. А чтобы успеть переделать свои основные дела и оставить время на общение, хобби, дополнительный заработок, необходимо расставить приоритеты. И делать только то, что наиболее важно в данный момент – ни больше, ни меньше.

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.