Ошибка копирайтера

Увеличить

Как-то мне довелось написать статью, которую я назвала «Муки интернет-писателя». Название мне очень нравилось: оно передавало смысл непростой и кропотливой работы интернет-писателя. Говорило о том, что копирайтер не «гребет деньги лопатой», а зарабатывает тяжелым трудом.

Я решила поместить статью в блоге и стала искать подходящие картинки. Набила в поисковик все ту же фразу, которая мне так нравилась, и подивилась тому результату, который выдал мне Яндекс. Картинки сказки «Маленький Мук», все про муку и изделия из муки. Видимо, поисковым машинам слово «мука» (ударение на первый слог) неизвестно.

Я задумалась, а найдут ли мою статью читатели, если даже поисковики оказались в затруднении? С какой целью я писала статью? Привлечь внимание читателя к профессии интернет-писателя. Как пользователь интернет будет искать статью об этом? Наверняка, введет в поисковую строку такую фразу, как, например, эта: «Трудности работы интернет-писателя». Написать «Муки…», вряд ли кому-нибудь придет в голову.

Всему виной моя тяга к художественному стилю. Уж очень я люблю всякие там метафоры и гиперболы. Филологическое образование регулярно напоминает о себе. Чему нас учили? Выражаться красиво, изящно, без повторов, чем, собственно, я зачастую и увлекаюсь. Для копирайтера это не всегда уместно. Многие заказчики требуют четкого лаконичного языка, другие просят ясно выражать свои мысли. При этом всегда важно помнить, что написанную вещь необходимо найти быстро, а для этого не стоит ее «прятать» в метафоричные одежды.

Итак, какая ошибка может подстерегать интернет-писателя, когда тот сочиняет название своего шедевра? Выражайтесь яснее, избегайте абстрактного и непонятного языка метафор. К сожалению, не все пользователи интернета настолько начитаны, что сумеют разгадать ваш шифр. Кроме того названия для статьи с переносным смыслом неуместны, если вы пишете о способах заработка, о работе, карьере, бизнесе.

Оригинальные названия с подтекстом больше подходят для любовных историй, сказок и статей в более раскованном, фривольном стиле. Таким образом, моя собственная ошибка заставила меня усомниться, присмотреться к своей работе и изменить решение.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.