Грамотно раскручиваем сайт

Увеличить

Для начала следует определиться, что же такое раскрутить сайт? Раскрутить сайт – это значит поднять его посещаемость, тематический индекс цитирования (ТИЦ) и повысить PR. С подъёмом этих показателей ваш сайт автоматически станет одним из лидеров в области запросов по выбранной вами тематике.

Важно запомнить, что начиная раскручивать сайт, не стоит экономить своих сил. Потенциальной целевой аудитории нужно показать дорогу на ваш форум, следует направить людей, так как сами они никогда, возможно, без грамотной раскрутки не попадут к вам на сайт.

Первоначально посетителей можно привлечь за счёт рассылки в контакт-листах через ICQ. Это можно сделать в настройках через массовую рассылку. Если у вас есть друзья, которые заинтересованы в развитии вашего форума, вы можете посоветовать им также заняться массовой рассылкой через ICQ клиенты, а также размещением ссылок на форум в своих блогах.

Чего НЕ следует делать

Очень важно, чтобы вы никогда не начинали рекламировать свой сайт, раздавать ссылки и т.д. до тех пор, пока он у вас не будет полностью разработан и запущен. Делать этого не следует потому, что многие, раз перейдя по вашей ссылке и посмотрев, что сайт не работает, возможно, больше никогда не заглянут на него.

Не стоит волноваться и писать в службы поддержки, если ваш сайт после регистрации не появился в каталогах. Дело в том, что поисковики не сразу зайдут на ваш сайт и проидексируют его. Как следствие, регистрация может проходить несколько дней и даже недель.

Путь вебмастера

Для раскрутки сайта есть масса способов и методов, которые предлагают различные ресурсы. Тем не менее.

Лучшим из них является обмен ссылками.

Допустим, на вашем ресурсе будут размещены ссылки сайтов, которые в свою очередь разместят ссылки на своём. Таким образом повышается уровень ТИЦ. Чем больше ссылок идёт на ваш сайт, тем выше у вас уровень цитирования.

Другое дело, когда повышается уровень PR. Page Rank, который функционирует на базе поисковой системы Google.

Он также начисляется за ссылки на ваш сайт, но только лишь с той разницей, что каждая ссылка отдельно влияет на уровень сайта. Здесь оценивается не только качество ссылающегося сайта, но и страница, с которой идёт ссылка, и тематическая направленность самого ресурса.

С чего следует начать?

Очень важно провести оптимизацию сайта. Это позволит не только улучшить внешнюю сторону ресурса, но и преобразить внутреннюю, т.е. ту, которую будут воспринимать поисковики. Делается это для того, чтобы ваш сайт при определённых запросах попадал ТОР.

Вообще, это очень трудоёмкий процесс, который охватывает целую область в продвижении сайтов. Здесь и правильный выбор ключевиков, их плотность в тексте, число страниц вашего сайта, теги, навигация, количество текста на странице и проч. Подробнее ознакомиться с информацией такого плана можно в специальных учебниках, которые подробно рассматривают каждый пункт оптимизации и объясняют суть каждого из шагов.

Начать лучше всего с регистрации сайта в поисковых системах.

Это делается на главных страницах поисковиков. Для сайтов, которые не нацелены на извлечение прибыли, регистрация в каталогах будет бесплатной, для всех остальных же – платная. Для автоматизации регистрации сайта в каталогах можно использовать различные сервисы, которые помогают ускорить и максимально облегчить этот процесс. Некоторые системы предлагают помимо регистрации также добавление ресурса в каталоги, их количество может колебаться от нескольких сотен, до нескольких тысяч.

Регистрация в каталогах имеет очень большое значение. К примеру, описание вашего сайта должно соответствовать тому, что он будет из себя представлять. Очень важно - не стоит в описании писать, что вы предлагаете самые дешевые мобильные телефоны или офисную мебель. В описании вы должны максимально информативно и коротко рассказать о вашем ресурсе.

Поисковыми системами Yandex, Rambler, Google пользуется огромное количество людей. Поэтому регистрация в поисковиках имеет решающее значение для всей раскрутки сайта.

Зарегистрировать свой сайт через Google можно по следующей ссылке: http://www.google.ru/intl/ru/ads/
Через Яндекс: http://direct.yandex.ru/

Обмен ссылками

Вы можете обмениваться ссылками с другими сайтами, но у этого способа есть свой существенный минус, который, можно сказать, портит все плюсы. А именно – вам следует следить за теми ссылками, которые размещает другой сайт непосредственно на ваш ресурс. Многие, поступая недобросовестно, удаляют ссылки на ваш сайт после какого-то времени. Поэтому за работоспособностью ссылок на ваш сайт нужно постоянно следить. И желательнее всего обмениваться ссылками только с теми сайтами, которые имеют наибольшее сходства с тематикой вашего ресурса.

Ссылка, который вы обмениваетесь с другим сайтом, должна быть рабочая. Если же ссылка написана при помощи javascript, то она бесполезна.

Также ссылка на ваш ресурс обязательно должна находиться на той странице, которая открыта для индексации поисковыми системами, иначе она также окажется бесполезной.

Доски объявлений

Один из способов раскрутки сайта. Очень выгоден тем, что размещение объявления на доске бесплатно, да и самих досок очень много. Однако продержится на первой странице оно относительно недолго.

Не следует писать огромное количество объявлений, рекламирующих сайт. Это может повлечь за собой блокировку дальнейших сообщений, так как воспринято это будет как спам.

Электронные подписи

Электронные подписи на форумах – это тоже один из вариантов раскрутки сайта. Довольно неплохой и действенный. Во-первых, поисковики расценивают адрес в вашей подписи как ссылку, да и обыкновенные посетители форума наверняка могут заинтересоваться и пройти по адресу, который вы указали в подписи.

Наряду со всеми этими пунктами ваш форум должен выглядеть так, чтобы посетивший его человек один раз, захотел вернуться сюда ещё.

Это достигается за счёт грамотного разделения форума на разделы, хорошего модерирования тем и тому подобное. На сайте всегда должен быть порядок и полное отсутствие спама.

На форуме следует объявлять конкурсы. Люди особенно любят их и с радостью примут участие. Возможно, позовут своих друзей. Привлечению внимания посетителей неплохо способствуют конференции на форуме, обсуждения важных тем, которые имеют широкий общественный резонанс.

Раскрутка форума – очень трудоёмкий процесс. Им нужно заниматься ежедневно, чтобы не ещё и поддерживать его на достигнутом уровне. Если ваш форум в плане дизайна и тематики устраивает посетителя, то он обязательно зарегистрируется и приведёт друзей.
 

Источник: SBS-Production
Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.