Как создать свой собственный сайт?

Увеличить

Рано или поздно каждый пользователь Интернета начинает интересоваться вопросом – как создать свой собственный сайт?

Когда только начинали зарождаться первые стандарты и методы создания сайтов, то созданием сайта занимался один-единственный человек – веб-мастер. Сейчас ситуация уже в корне поменялась, и созданием сайтов занимаются целые команды специалистов разного профиля.

Можно выделить общие этапы создание сайта:

  • разработка идеи сайта
  • наполнение его контентом (содержимое сайта)
  • разработка дизайна сайта
  • вёрстка материалов
  • написание программной части
  • подбор оптимального хостинга и отладка работы сайта уже непосредственно на сервере
  • рекламная кампания по продвижению сайта и повышению его рейтинга в сети.

Идея сайта ограничена исключительно возможностями вашей мысли, так что я перейду сразу ко второму пункту этого плана.

Контент сайта можно написать самому, а можно заказать специалистам. Существуют целые ресурсы, сотрудникам которых можно поручить это дело.

Разработка дизайна – один из самых ответственных моментов в процессе создания сайта. От того, насколько пользователю по душе оформление, зачастую зависит то, как он воспримет информацию, представленную на сайте.

Первоначальный эскиз сайта создается дизайнерами в программах типа Adobe Photoshop. Этот рисунок и становится основой для последующей работы над проектом. Результат работы дизайнера в большинстве случаев еще не подходит для размещения в Интернете, и тут начинается четвертый этап – верстка материала. Веб-дизайнер разделяет картинку на основные элементы и вставляет их в html-код страницы.

Что же такое верстка? Это распределение на странице различных элементов так, чтобы это соответствовало задумке специалиста, разработавшего дизайн сайта. html – страница – является основой любого сайта, таким образом, создание сайта без знания основ html невозможно.

Страницы можно создавать как в Блокноте (это требует хорошего уровня знания языка программирования), так и в специально предназначенных для этого программах, таких, как Macromedia Dreamweaver. Но не стоит думать, что умение работать с графическими редакторами является основным в работе верстальщика, потому что для создания по-настоящему оригинального дизайна мало технических познаний, тут не обойтись без таланта и художественного вкуса.

Для создания удачного, запоминающегося и качественного дизайна необходимо ясно представлять себе структуру сайта, его разделы и знать, что на какой странице будет размещено. Практика показывает, что выгоднее сделать простой, строгий сайт - лучше всего, чтобы на сайте не было ничего лишнего, отвлекающего внимание от основной задачи.

При создании дизайна необходимо в первую очередь думать о том, чтобы посетитель при первом же посещении легко сориентировался в материале и нашел нужную информацию, и только потом уже - о красоте оформления страниц.

Но этим путем идут те, кто хочет создать дорогой сайт с уникальной графикой. Если же вам нужен профессиональная, красивая страница, но вы не располагаете большим количеством свободного времени или средствами на оплату работы специалистов, то оптимальный вариант – использование готовых шаблонов. В Интернете есть большое количество ресурсов, где вам предложат различные варианты шаблонов как бесплатно, так и за небольшие суммы.

Порой удобный шаблон – гораздо более удачный вариант, нежели свои попытки создания оригинального дизайна, но необходимо учитывать, что не всегда есть возможность найти шаблон, отвечающий тематике и задачам сайта.

Программирование сайта – необязательный этап, но в случае необходимости создания интерактивного сайта или же сайта с форумом, чатом и т.д. он необходим. Данный этап осуществляется при помощи написания скриптов на языках веб-программирования. Написание своих скриптов – сложное занятие при условии, если вы не изучали языки, но всегда можно найти готовые скрипты и присоединить их к сайту.

Далее нашему сайту необходим хостинг, то есть место в Интернете, на котором будет размещен сайт. Хостинги бывают как бесплатными, так и платными; вам не составит труда подобрать оптимальный вариант хостинга, на сегодняшний день в Интернете эту услугу предоставляет очень много компаний.

Но даже после размещения сайта на хостинге нельзя сказать, что сайт готов. Для того, чтобы сайт стали посещать пользователи, нужно заняться его раскруткой – зарегистрировать сайт в поисковых системах и провести рекламную кампанию, в результате которой люди узнают о существовании вашего сайта.

Невозможно научиться делать сайты за один час, для того, чтобы узнать подробности каждого этапа нужно прочесть различные руководства, учебники и самоучители.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.