Рейтинг социальных сетей

Увеличить

Социальные сети – одно из самых модных и популярных направлений рунета. Согласно опросу среди населения, которому старше 18 лет, и которое является пользователями Интернета, были получены такие данные. Кстати, целью опроса было выяснение того, какие социальные сети предпочитают разные целевые аудитории.

Так вот, примерно 71% пользователей предпочитают пользоваться «Одноклассниками», тогда как «В контакте» сидит приблизительно 48% пользователей рунета. «Мой мир» по подсчетам собрал 28% голосов. «Мой мир» - это сервис mail.ru. А вот «Мой круг» - сервис Яndex – собрал 10% респондентов.

В рейтинге среди пользователей русскоязычных сайтов наименее популярными оказались «Facebook» - это 2% респондентов. Не смотря на то, что «В контакте» - это прототип «Facebook». Вторым аутсайдером социальных сетей среди просторов рунета стал «Myspace». Также 6% пользователей Интернета выбрали для себя такие сервисы, как «Livejournal.com», «Mirtesen.ru», «Соседи.ru» и «Linkedin.com». Женская половина более активна в общении в социальных сетях, чем мужская, которая за частую не понимает смысла подобного общения.

Также можно разделить опрошенных на целевые группы. Например, большинство пользователей «В контакте» - это молодежь, возрастом до 20 лет, тогда как пользователи «Одноклассники» и «Мой мир» - это люди возрастом от 20 до 30 лет. Сервисом от Яndex – «Мой круг» пользуются респонденты старше 40 лет. Многие респонденты зарегистрированы в нескольких социальных сетях.

Статистика говорит о том, что в «Одноклассниках» чаще всего регистрируются жители Москвы, тогда как в Санкт-Петербурге наиболее востребована сеть «В контакте». «В контакте» зарегистрировано больше 12 миллионов пользователей. Социальная сеть популярна тем, что она предоставляет своим пользователям массу возможностей, таких как: обмен фото, добавление друзей, поиск других людей. Именно этот сервер предлагает возможность людям находить своих единомышленников, общаться на форумах и скачивать видео, аудио и фото. При этом все бесплатно.

Просматривать всю информацию о других пользователях можно только в том случае, если заполнено 30 % своего профиля.

У многих возникает вопрос: откуда появилась социальная сеть «В контакте»? есть такая легенда, что создали сеть именно два брата Павел и Николай Дуровы. На самом деле, Павел учился на филологическом факультете в СПбГУ и, в свое время, создал сайт университета, а также форум на нем, опять же с помощью своего брата. Но на сколько эта история подкреплена тем, что создатели «В контакте» именно они, остается под вопросом.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.