Главная страница \  Карьера  \  Новости \  Секреты успеха  \  2011 \  Постановка внутрифирменного бю...

Постановка внутрифирменного бюджетирования

27 сентября 2011 г.

Для многих предприятий нашей страны бюджетирование в качестве управленческой технологии по-прежнему является экзотикой. Однако те, кто уже приступил к "бюджетостроению" сталкиваются с многочисленными трудностями. Консультативные компании, которые занимаются постановкой внутрифирменного бюджетирования, прежде всего, указывают на недостаточно четкое и зачастую ограниченное понимание руководством предприятия необходимости внедрения бюджетирования и его возможностей.

Актуальность постановки системы определяется несколькими основными факторами:

* Необходимостью нахождения внутренних резервов снижения расходов на производство и последующую реализацию продукции;

*  Необходимостью обоснования наиболее оптимальных уровней расхода денежных средств и оптимизации налоговой политики;

* Повышением конкурентной борьбы  между организациями и, следовательно, необходимостью получения дополнительных преимуществ - к примеру, за счет эффективной системы по управлению финансами;

* В процессе создания систем бюджетирования появляется возможность наиболее органичной интеграции современных информационных и управленческих технологий;

* Потребностью в повышении привлекательности компании с точки зрения инвестиций - ведь иностранные инвесторы предпочитают вкладывать свои финансовые ресурсы в компании, обладающие высоким и надежным уровнем организации менеджмента.

Внутрифирменное бюджетирование - этапы постановки.

1.  Определение финансовой структуры предприятия.

2.  Определение технологии системы бюджетирования.

3.  Определение форматов всех основных бюджетов.

4.  Регламент бюджетирования.

5.  Планирование и организация бюджетного процесса.

Система внутрифирменного бюджетирования дает возможность упорядочения потоков информации, распределения ответственности за все принимаемые решения, а также позволяет контролировать деятельность каждой отдельной хозяйственной единицы, увязывать тактические, стратегические и оперативные уровни планирования деятельности компании. Таким образом, бюджетирование в качестве меры антикризисного управления играет ключевую роль, так как способствует оперативному контролю результатов выполнения мероприятий, которые направлены на устранение или предупреждение кризисных ситуаций и обеспечивает руководство предприятия всей необходимой управленческой информацией.

Источник: Свой бизнес
Автор: Арина Елисеева
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.