Что такое Аюрведа

Увеличить

Аюрведа представляет собой уникальное слияние научных знаний и философского течение под названием санкхьи. Это медицина, принадлежащая всему человечеству в целом, не важно, какой у человека цвет кожи и вероисповедование. Аюрведа одинаково популярна и у буддистов с  сикхами, и у индуистов с джайнами.

Об Аюрведе есть упоминание в Ведах,  Йога-шастрах, Упанишадах, Тантрах, Махабхарате, Пуранах.

Есть мнение, что именно Аюрведа послужила основой для большинства медицинских направлений, но наиболее близко с ней соприкасаются медицины Тибета и Китая. Хотя, как считают индийские врачи, Китайская медицина очень слабо относится к аюрведическим знаниям.

По древнему преданию, данная система по совершенствованию организма человека зародилась в «Золотой век» древней цивилизации, подарившей человечеству ещё и йогу. Как считают многие источники, эта цивилизация погибла из-за столкновения Земли и астероида. В других древних текстах можно найти более точный возраст Аюрведы, который по их мнению составляет около 5 тысяч лет.

Данная система предлагает комплексный подход к достижению здоровья человека, учитывая не только физические, но и умственные и ментальные особенности организма.

Основная идея Аюрведы – это гармоничное сосуществование и развитие трёх человеческих «ценностей» (тело, ум, душа). Только при таком условие можно достичь совершенного здоровья.

Если рассматривать вопрос более скрупулезно, то Аюрведа является философским учением, всесторонне рассматривающее знание о здоровье человека, о гармонии с природой и равновесии. Аюрведа пытается вникнуть в саму суть заболевания, понять его истинные причины, а не лечить лишь его симптомы, как это делает современная медицина. Она постигает тонкие материи, ищет причины заболевания в связи с другими существами, в негативных мыслях, имеющих непосредственное влияние на состояние человека.

По аюрведической философии любой человек представляет собой клеточку мироздания. Она взаимодействует и с "одушевлёнными" объектами вселенной, и с другими космическими телами (планетами, звёздами и т.д.). Исходя их данного постулата, всё, что происходит в мире, в обязательном порядке отражается на человеке, а то, что происходит во внутреннем мире человека, - влияет на окружающий мир. Таким образом, по мнению аюрведических вайдий, необходимо повышать собственное чувство ответственности абсолютно за всё, что зависит от человека, учиться понимать, что есть добро, а что зло, чтобы не сойти с верного пути.

Каждый человек обладает собственной уникальной программой развития, у него имеется личная дхарма, долг, который необходимо отдать своему государству, роду, планете, где он живет. В течение всей жизни каждый человек должен неустанно учиться, преодолевать различные испытания, приобретать определённые знания. И, если у него получится постичь свою природу, то он будет постоянно отдавать все свои силы, всю свою энергию на создание общего блага.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.