Способы борьбы с бессонницей

Увеличить

 Наверное, многим приходилось хотя бы раз в жизни испытывать такое состояние как бессонница.

Проворочавшись в кровати полночи или того хуже не уснув совсем, на следующий день люди чувствуют себя разбитыми и не способными сосредоточиться на важном деле. Некоторые пытаются справиться с бессонницей при помощи снотворных препаратов, но это может губительно сказаться на здоровье. Но что же делать, когда сон не идет, а выспаться просто необходимо? Существует несколько безвредных для здоровья способов в борьбе с таким недугом.

Причинами бессонницы могут быть неприятности, слишком сильные эмоции, пережитые за день, чувство переутомления.

Поэтому перед сном хорошо почитать интересную книгу или любимый журнал. Это вас успокоит и отвлечет от неприятных мыслей. Можно перед сном принять успокаивающую ванну, добавив по желанию специальный набор трав. Неплохим способом противостояния бессоннице служит питье теплого молока, лучше с добавлением меда. В молоке присутствует аминокислота, обладающая успокаивающим действием — трипофан. Также неплохим снотворным окажется перед сном банан, богатый магнием, обладающим способностью расслаблять мышцы. И трипофан, и магний содержатся также в миндале, горстку которого можно съесть перед сном.

Почешите ушком иголки средней толщины большие пальцы на ногах — это вызовет чувство сонливости. Можно положить заполненную сухими травами — мятой, валерьяной, мелссой — подушечку в изголовье, рядом с подушкой, на которой спите. И, наконец, всем известный способ «посчитать овец». Это действительно помогает, но при правильном выполнении. Нужно как можно реалистичней представить овцу, гуляющую по полю или заходящую в кошару.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.