Просто дыши и никакого стресса

Увеличить

Я расскажу о простой технике, которая помогает мне восстановить равновесие в особо тяжелые моменты. У нас у всех бывают кризисные ситуации, когда мозг перестает работать, и мы поддаемся воле своих эмоций. Все кажется хмурым, наш гнев готов вырваться наружу и мы вот-вот потеряем контроль над ситуацией.

В этот самый момент мысленно скажите себе: «просто дыши!». Это удивительная техника, которая моментально помогает прийти в себя и успокоить свои эмоции.

Важно правильно дышать: делаем глубокий вход на счет раз-два-три-четыре. При этом постарайтесь почувствовать, как кислородом наполняется низ живота, затем живот и легкие. Почувствуйте, как при вдохе воздух идет вдоль позвоночника и щекочет лопатки. После этого задержите дыхание на 2 секунды и не спеша выдохните, считая до пяти. Сделайте пять таких вдохов-выдохов и вы сразу же почувствуете облегчение.

Эту же технику дыхания можно использовать еще в двух случаях.

Если вам нужно сосредоточиться на чем-то важном – просто дышите. Сделайте несколько вдохов и выдохов и приступайте к работе. Вы заметите, что вам быстро удалось сосредоточиться и начать действовать. После выполнения этого небольшого упражнения  ваше внутреннее состояние становится спокойным и умиротворенным, мысли успокаиваются и вы можете заниматься чем-то важным.

Так же я использую такое дыхание, если не могу долго уснуть. Часто перед сном у нас в голове крутиться много мыслей, мы анализируем прошедший день, вспоминаем какие-то случаи из жизни или начинаем планировать день завтрашний, когда уже пора спать, а сон никак не идет. Если вы поймали себя на том, что в вашей голове проносятся мысли, которые не дают вам уснуть, скажите себе: «просто дыши» и начинайте выполнять эту дыхательную технику. Делаем глубокий вдох, считая до четырех, затем на пару секунд задерживаем дыхание и делаем выдох, считая до пяти. Обратите внимание, что при правильном дыхании должна подниматься и опускаться стенка живота, но почти не видно, как поднимается и опускается грудь.

Просто следите за своим дыханием и считайте на вдохе и выдохе. Вы не заметите, как уснете спокойным и безоблачным сном.

Кроме того, такое дыхание наполняет организм кислородом и помогает организму восстановиться. Развивайте в себе привычку правильно дышать, это сказывается на вашей памяти, творческих способностях и даже обмене веществ в организме.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.