Диета после родов

Увеличить

Диета после родов обязательная для каждой женщины, которая собирается привести себя в норму, после беременности. Радость от рождения ребенка всегда идет в ногу с набиранием веса у матери.

Диета после родов необходима практически всем женщинам. Согласно статистике будущие мамы набирают от 8 до 10 килограмм, но также, возможно набратие веса до 20 килограмм. Поэтому вернуть прежнюю фигуру и вес становится сложнее.

Проблема диеты после родов начинается еще в период ношения ребенка. Есть такое мнение, что женщина не должна во время беременности ни в чем себе отказывать. В этом кроется причина того, что женщины перестают соблюдать рацион, расслабляются, находя оправдание в потребностях будущего малыша. На самом деле, это не так. Будущая мама при нерациональном употреблении пищи готовит малыша к последующему ожирению, особенно, если учитывать факт того, что жировые клетки ребенка закладываются на последнем триместре.

Сама же увеличивает для себя нагрузку на сердечнососудистую систему.

Диета после родов нужна, ведь во время беременности женщина меньше двигается, полученная энергия с пищей не расходуется так, когда мама вела активный образ жизни, а на животе, а также талии и бедрах развивается жировая прослойка.

Диета после родов начинается в первую очередь с выработки привычки не переедания. Это очень важно. Считается, что количество съеденной пищи прямо пропорционально качеству молока, но это зависит не от количества еды, а от гормона пролактина, который управляет лактацией.

Во-вторых, не нужно доедать за малышом. Сколько бы ни съел ваш ребенок, вы не должны доедать за ним. Есть простая истина, которая гласит, что вся лишняя пища обязательно отложится на бедрах и талии.

Диета после родов – это употребление пищи примерно от 4 до 5 раз в сутки, с тем условием, что кушать вы будете мало и в небольших количествах, при этом завтрак для вас обязателен, а ужин – это овощная пища в семь или восемь часов вечера, при этом за четыре часа до сна. Некоторые мамы предпочитают кусочек ветчины взамен бутерброду. В этом случае, лучше съесть немного хлеба, чем мяса.

Диета после родов для кормящей мамы должна быть особенной. Правильное ее составление поможет сделать врач-диетолог. Адекватная физическая нагрузка и правильно подобранный рацион непременно сделают свое дело в самом процессе похудения. Иногда бывают случаи, когда женщина следуют изложенным предписаниям, но так или иначе не может сбросить вес. В таком случае, диета после родов должна назначаться специалистом, а также нужно пройти обследования на гормональные нарушения в организме.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.