Как надо худеть после родов

Увеличить

 Рождение ребенка-это великое творение природы. Почти год женщина вынашивает в себе маленькое чудо. Все это время в теле женщины бьются два сердца и сосуществуют две жизни.

Несмотря на то, что роды естественный процесс, надо отдать должное, это еще и очень сложный процесс, который не проходит для женского организма бесследно. После родов женщине потребуется немало сил и времени, чтобы восстановить здоровье и былую красоту. Ведь очень хочется поскорее надеть свои прежние наряды, в которых 9 месяцев назад была легкой стройной и изящной.

Только подумав об этом, женщина начинает рьяно браться за всевозможные физические упражнения и за гимнастику. Вот только былая диета почему-то не помогает. После нее наедаешься еще больше, чем до нее. Гимнастические упражнения очень скоро превращаются в обыденную повседневную рутину, которую уже не хочется выполнять. В чем же дело? Почему так сложно вернуть прежний вес после родов?

Следует отдавать себе отчет в том, что беременность и роды - это такой физиологический процесс, после которого совершенно невозможно восстановиться привычным способом. Ведь чтобы выносить ребенка, организму приходится многократно перестраиваться. Когда малыш рождается, начинается процесс обратной перестройки.

Изменяется обмен веществ во всем организме. В это время совершенно неуместны голодные диеты. Организм воспринимает их как сигнал к выживанию, поэтому переходит на режим накопления ресурсов.

Физическая активность инстинктивно начинает сводиться к минимуму, для того, чтобы не расходовалась зря энергия.

Поэтому даже не только гимнастические упражнения, но и повседневные дела начинают сильно раздражать. Организм приспосабливается не только к экономному режиму существования, но и пытается по возможности «урвать» лишние калории «про запас». Точно так же, как и диета, на женский организм в этот период оказывает влияние недосыпание. Более того, организм хронически не высыпающейся новоявленной мамочки начинает компенсировать ущерб от недосыпания более сытной едой, отчего женщина на глазах «растет» вширь и становится вялой и дряблой.

Из всего вышесказанного следует выделить главные ошибки худеющей после родов женщины:

  1. тотальные диеты;
  2. недосыпание;
  3. большие нагрузки;
  4. отсутствие понимания специфики изменения организма в целом.

Подобные ошибки, не учтенные в скором времени, могут вызывать крайне тяжелые последствия. Тот обмен веществ, который устанавливается в организме в послеродовой период, может сохраниться на долгие годы.

И в то же время, послеродовой период-это тот уникальный шанс, когда можно исправить уже ранее нарушенный обмен веществ. Следует только придерживаться некоторых несложных правил, для того, чтобы эффективно восстановить фигуру и наладить обмен веществ на долгие годы.

Так какие же правила помогут женщине вернуть свой прежний вид и скорректировать послеродовой обмен веществ ?

Полноценное питание.

Это правило гласит, что в питание следует употреблять абсолютно все виды продуктов и не заменять один продукт другим. Ешьте то, что Вам хочется, но не переедайте. Избегайте переедания. Помните, из-за стола надо выходить с легким чувством голода.

Дробное питание.

Не смотря на Ваш большой послеродовой аппетит, научитесь питаться дробно. Этот способ питания поможет получить организму все необходимые питательные вещества, и избавиться при этом от лишних калорий. Легче всего этого добиться, если разделить каждый прием пищи на два мини-приема. Таким образом, вместо трехразового питания у Вас получится шестиразовое питание. Последний прием пиши должен заканчиваться не позже, чем за три часа до сна.

Полноценный сон.

Не смотря на все Ваши хлопоты с малышом, Вы должны спать не менее 8 часов в сутки. Если на это не хватает времени ночью, ложитесь спать днем, лучше всего с малышом.

Гимнастические упражнения.

Приучите себя ежедневно выполнять ряд несложных упражнений, и Вы увидите, как быстро Ваше тело приобретет тонус. Не задавайтесь целью выполнить слишком много упражнений. Начинать надо с двух-трех, а сама зарядка должна занимать не более 15 мину. Так же можно дополнить гимнастику прогулками на улице с коляской, где Вы будете много ходить, сочетая полезное с приятным.

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.