Умная диета

Увеличить

Ни для кого не секрет, что наряду с похудением, диета может сопровождаться набором болезней пищеварительного тракта, таких как гастрит и даже язва. Именно поэтому, диета должна быть хорошо продуманной. Впрочем, обдумывать следует не только саму диету, но и результат намечаемого мероприятия, а именно, сколько килограммов вы хотели бы «сбросить».

Причин сказать диете «да» может быть много - избавиться от нескольких килограммов, до кардинального изменения собственной фигуры. Как бы там не было, есть в диете принципы, которым необходимо строго следовать, чтобы осуществить свою мечту и при этом не навредить собственному здоровью.

Есть разные варианты диет, но при любой диете обязательно следует придерживаться этих правил:

Получаемых с пищей калорий должно быть гораздо меньше, чем потраченных.

Что это значит? Это значит, что необходимо подобрать прямо пропорциональный баланс между нагрузкой на организм и его питанием. Так, если Вы решили увеличить нагрузку на организм, то следовательно, поесть надо тоже побольше.

Не навреди.

Это правило было придумано еще Гиппократом в медицине. Суть его такова, что голоданием можно не только не получить результат, но и даже увеличить массу тела, так как организм, не получая энергию с пищей, начинает запасать ее впрок.

Задача должна быть выполнимой.

Это значит, что Вам следует ставить перед собой реальные цели, а не мечтать о потере 10 км за неделю. Максимальная потеря веса при разумной диете составляет около 5 кг в месяц. В противном случае, Вы можете попросту разочароваться в выбранной диете, или нарушить гормональный фон.

Если наступит завтра…

Многие, особенно новички, садясь на диету, думают, что все произойдет очень быстро. Однако, временные рамки для каждого должны устанавливаться в индивидуальном порядке. Тому есть множество причин: индивидуальный обмен веществ, особенности конституции, возрастные изменения. Многие не понаслышке знают, как, порой, даются трудно последние килограммы. И так же немаловажным является закрепление результата. Поэтому, диета – отнюдь не скоротечный, а долгосрочный проект.

Во всем должна быть умеренность.

Не стоит доводить себя до обмороков, чтобы ускорить результат, особенно в период менструации, когда организм теряет много полезных веществ. Не бойтесь побаловать себя небольшим количеством глюкозы, если Вам того хочется.

Физическая нагрузка и диета.

Никакая диета не даст Вам желаемого результата, если вы не подкрепляете достигнутое физическими нагрузками. Если мышцы не в тонусе, то фигура может становиться дряблой, на ней могут появиться растяжки. Если Вы не хотите мучить себя изнурительными тренировками в спортзале, есть более приятные способы подвигаться: танцы, ролики, велосипедные или пешие прогулки.

Мода на здоровье неизменна.

Эталон красоты так же изменчив, как и мода. Но мода на здоровье всегда постоянна. Здоровый румянец на щеках, красивые волосы и блестящие глаза никогда не выдут из моды. Не стоит подгонять себя под единое лекало, чтобы достичь какого-то выдуманного совершенства. На самом деле идеальный вес для всех индивидуален. Идеальный вес- это тот вес, при котором вы чувствуете себя оптимально комфортно. Поэтому и диета должна быть такой, следовать которой Вам будет максимально комфортно.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.