Фитнес или диета? Надо вместе!

Увеличить

Желание человека иметь красивое тело естественно и, конечно же, без физических нагрузок достичь нормализация веса и получить рельефное тело невозможно. Однако, пожалуй, любой фитнес тренер скажет Вам, что преследуя цель похудеть и приобрести красивые формы тела невозможно только одними занятиями спортом, важно также уделять самое тщательное внимание и диете.

Если тренировки предусматривают цель именно снижение веса, то голодание тут не поможет. Потому как в таком случае организм наоборот начнет копить излишние жиры и получится как раз результат обратный желаемому. Также необходимо соблюдение дробного питания, а именно, принимать пищу небольшими, но частыми порциями. В рацион питания обязательно должны входить завтраки. Завтракать необходимо всегда, даже, когда не хочется есть.

Чтобы правильным образом составить график питания при физических занятиях, нужно иметь представление о том, как углеводы, белки и жиры работают при попадании в человеческий организм. Углеводов должно содержаться в рационе больше всего, поскольку они -это основной источник энергии. Так как в дневное время как раз тратится очень много энергии (по сравнению с той же ночью), то наибольшую порцию углеводов необходимо съедать именно в утреннее время и затем расходовать их в течении всего дня. В идеале в правильном рационе содержание углеводов должно намного превышать содержание жиров. Однако, полный отказ от жиров тоже к хорошему не приведет, потому как жиры являются необходимым компонентом для хорошего обмена веществ. Белки, прежде всего, необходимы для мышц, это играет особую роль при занятии физическими упражнениями.

Схема идеального сочетания физических упражнений и диеты выглядит следующим образом. Прежде всего, перед походом в спортзал необходимо поесть — примерно за полтора часа до начала тренировок. Меню должно включать в себя белки и углеводы, в таком случае лучше подойдут злаки и овощи. Крайне не рекомендуется употребление в пищу жиров, поскольку они создадут совсем ненужное чувство тяжести в желудке. В процессе тренировки пить негазированную и чистую воду разрешается, причем даже следует это делать наиболее часто. После окончания тренировки лучше воздержаться на пару часов от принятия пищи, а затем поесть легкую еду. Если занятия проходят в вечернее время, то можно позволить себе выпить кефир, съесть немного сухофруктов или овощей.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.