Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Будущая мама  \  Чтобы роды прошли хорошо

Чтобы роды прошли хорошо

Увеличить

Роды – это одно из самых ярких событий в жизни каждой женщины.

Роды – это момент, после которого будущая мама сможет встретиться с малышом. Прошло девять месяцев, пока вы ждали его, и роды – это естественно для организма женщины, поэтому бояться не стоит. Тем более не стоит слушать сплетни и рассказы «из жизни» о различных случаях, которые происходили в момент рождения.

Для того чтобы роды прошли хорошо, вам нужен позитивный настрой, а также поддержка родных и друзей. Нужно ввести привычный для вас образ жизни и при этом общаться с малышом, для того, чтобы он чувствовала то, что он вам нужен и что вы его ждете. Во время родов ваш малыш станет вам помощником, а чувство любви и ожидание встречи с малюткой – одно из самых мощных обезболивающих средств.

Роды начнутся тогда, когда головка малыша будет опускаться к родовому пути, как бы укладываясь в удобное положение. Говорить о том, когда это произойдет невозможно, потому что ребенок сам приводит в действие сам процесс. Врачи же могут сказать предполагаемую дату.

Роды для ребенка – это испытание. Первые схватки он переносит спокойно, но, когда схватки продолжаются дальше, малыш ощущает не с чем несравнимые ощущения.

Это происходит потому, что жидкость, в которой он плавал до родов, покидает тело, а сами стенки матки становятся чем-то вроде пресса, который давит на ребенка. Сам же ребенок покрывается слизью, что защищает его от повреждений.

Роды для самого малыша не так болезненны, как для женщины, так как нервные окончания на его коже менее чувствительны. Также можно сказать с определенностью, что ребенок с момента своего рождения начинает реагировать на болевые ощущения и пытается по мере возможности их избегать. Восприятие боли уменьшается с взрослением. После родов ребенок чувствует себя менее сильнее, чем спустя 5 дней.

Роды будут не так болезненны, если не жаловаться, а сосредотачиваться на том, что происходит вокруг. Пытайтесь разговаривать, пойте, кричите, но низким голосом. Когда наступают трудные минуты и роды невыносимы, тогда забудьте о себе и начинайте думать о вашем ребенке. Ему ведь тоже приходится нелегко. Он покидает оболочку, в которой жил, в которой было тепло и уютно, а затем попадает в неизвестный для него мир. Роды перенесутся лучше, если женщина будет мысленно вспоминать приятные моменты из жизни, думать о поддержке своих родственников и близких.

Боль при родах – это показательно того, что все хорошо, что вы скоро встретитесь с малышом, это особая боль радости.

Пытайтесь поглаживать живот, что-то говорить ребенку, когда он готовится появиться, говорите себе, что все хорошо.

Успокаивайтесь и сосредотачивайтесь на процессе. Чем больше вы настроены на роды, чем больше вы можете расслабиться, чем точнее вы пытается следовать советам акушеров, тем лучше, тем менее болезненно пройдут ваши роды.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.