10 неделя беременности

Увеличить

 10 неделя беременности - это очередной повод для вашей радости и хорошего настроения, ведь теперь ваш ребенок все больше приобретает привычный для нас облик человека. Не смотря на то, что его размер - не более грецкого ореха и весит он около 8 граммов, его суставы, пальцы на конечностях, ушные раковины уже хорошо различимы. Головка плода все еще пропорционально больше и лобная часть может несколько выпирать, но это лишь еще одно подтверждение нормального роста и развития мозга и нервной системы. На 10 неделе беременности, благодаря этому развитию, мозг начинает посылать сигналы конечностям ребенка и он может согнуть руку, двигать пальцами и если в процессе комфортного для него «плавания» внутри вас он прикоснется к стенке матки, он уже способен рефлекторно отталкиваться. Однако, как ни жаль, вы этот прогресс малыша ощутить не можете, ведь он пока слишком мал.

Еще одним важным событием 10 недели беременности является то, что подходит к завершению сложный процесс формирования диафрагмы и сердца плода и теперь вы и будущий папа при визите к вашему доктору сможете слышать, как бьется сердце вашего малыша. Если ваша беременность доставляет вам некоторые волнения, то теперь звук сердца ребенка благотворно отразится на вашем эмоциональном спокойствии и, соответственно, на развитии ребенка.

Но это еще не все приятные моменты, которые приготовила для вас 10 неделя беременности. В этот период в крови ребенка происходят изменения, которые в дальнейшем определят его принадлежность к одной из четырех групп крови. Также происходят изменения в генитальной области связанные с формирование клитора у девочек, полового члена – у мальчиков. На 10 неделе беременности при проведении ультразвукового исследования, можно увидеть едва различимые движения губ малыша, которые свидетельствуют о развитии у него рефлекса, который после рождения позволит ему получать с молоком матери все необходимое для дальнейшего развития,- сосательный рефлекс. Не смотря на то, что появление первых зубов малыша радует родителей в первый год его жизни, начинают развиваться они уже сейчас.

Возможно, вы уже начали замечать изменения и в своем организме. Беременность у всех протекает индивидуально, и поэтому кто-то еще радуется тому, что на 10 неделе беременности никто из окружающих не догадывается о таком важном событии в вашей жизни, ну а у других уже появился повод обновить свой гардероб. Но не тем, не другим не стоит забывать о том, что активный образ жизни, посещение бассейна, адаптированных фитнес-программ, прогулки должны оставаться неотъемлемой частью вашей жизни.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.