Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Будущая мама  \  Беременность и ароматерапия

Беременность и ароматерапия

Увеличить

 Многие беременные часто отказываются от духов и прочих парфюмированных косметических средств. Это вызвано, прежде всего, симптомами тошноты. Однако, находясь в интересном положении, вовсе не обязательно отказываться от ароматов вообще. Ведь помимо искусственных ароматов, существуют так же естественные ароматы, которые помогают поднять общий тонус организма абсолютно без вреда и даже вылечить многие недуги. Все же к неуловимой субстанции-запаху следует относиться с максимальной осторожностью, особенно это касается будущих мам.

Сведущие в ароматерапии люди высказывают мнение, что беременные женщины не должны вдыхать те или иные ароматы без предварительной рекомендации врача. Так, существуют некоторые эфирные масла, один запах которых может стимулировать тонус матки и тем самым вызвать преждевременные роды или отрицательно сказаться на развитии малыша.

Врачи рекомендуют, в период беременности воздержаться от использования эфирных масел таких растений, как: гвоздика, базилик, анис, кориандр, перечная мята, тимьян, укроп, петрушка, роза, эстрагон.

В первом триместре беременности беременной женщине важно оградить себя от запахов эфирных масел лаванды, мелиссы, ромашки, сосны, эвкалипта.

А вот с эфирными маслами лимона, апельсина и чайного дерева можно делать прохладные ванны и ванночки для ног. Эти масла могут так же помочь при тошноте с утра.

Вышеупомянутые тонизирующие эфирные масла не подойдут во время беременности, но эти же масла наилучшим образом влияют на удачное родоразрешение.

Ароматы эфирных масел способны так же стимулировать лактацию и сворачивать ее. Для кормящих мам желательно вдыхать запах эфирного масла анисовых семян, фенхеля и укропа. А вот для прекращения кормления лучше вкушать запах лекарственного шалфея и базилика.

Для нормализации менструального цикла после родов необходимо использовать масла сантолина, петрушки, жасмина.

Несмотря на специфические особенности ароматов, использование их в разумных количествах не сможет причинить вреда маме и малышу, важно не забывать про это разумное количество.

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.