Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Будущая мама  \  первые дни после роддома

первые дни после роддома

Увеличить

Что необходимо малышу в первые дни после роддома

Каждый ребеночек рождается абсолютно стерильным. Что касается микрофлоры его матери, то она не выступает для него какой-то опасностью, так как они полностью связаныб═ между собой. Но, приезжая впервые в новое место обитания новорожденного малыша начинает сразу атаковать квартирная микрофлора и ее остальные обитатели. Поэтому, перед приездом ребеночка домой необходимо очень тщательно убраться в квартире и выбросить все старые лишнее вещи. Также, в доме абсолютно противопоказано местонахождения любого рода животных, так как их элементы шерсти могут вызвать у малыша аллергию, или другого рода заболевания.

Категорично противопоказанный близкий контакт на протяжении начальных недель жизни младенца даже с близкими родственниками, так как каждый взрослый человек является носителем огромного количества вирусов и бактерий.

Планируя свой первый день после возвращения из роддома, на первое место нужно поставить купание младенца. Так как это просто необходимая ежедневная процедура. Все элементы этой процедуры (ванночка, полотенце, пеленка, кувшин), должны быть практически стерильными.

На втором месте должен находиться отдельный туалет ребенка. Для этого заранее нужно подготовить все медикаментозные и стерильные препараты. Особое внимание нужно обращать на заживление пупочной ранки и состояние кожи новорожденного. Ведь малыш еще такой беззащитный, поэтому нужно постоянно наблюдать за состоянием его здоровья.

Также, очень важный и просто необходимый момент для ребеночка – это режим его питания. Его нужно кормить при первых его позывах, столько, сколько он пожелает. После чего обязательный процесс – отрыжка в позе «столбика». Если кроха питается искусственными смесями, то нужно обязательно прокипячивать всю детскую посуду и тщательно вымывать все остатки пищи с бутылочек. Потому что каждая лишняя бактерия – это боли и рези в животике маленького. Если вы считаете, что малышу необходима пустышка, то можете предложить ее ему. Она ничем ему не повредит, лишь прибавит спокойствие и чувство удовлетворения сосательного рефлекса.

В первые дни жизни малышу необходимо много тепла, но и при этом и свежего воздуха. Его нельзя сильно перегревать и прохлаждать. Нужно постоянно следить за показателями комнатной температуры и влажности.

Сон новорожденного будет отбирать у него половину суток, так как малыш должен постепенно выходить из своей прошлой эмбриональной жизни. Поэтому родителям необходимо подготовить ему чистую и уютную кроватку, без различных шторок, так как они препятствуют прохождению свежего воздуха. Все пеленки и простынки вместе с детской одеждой должны проходить тщательную стирку и обязательную глажку.

Конечно, одной из самых главных нужных малышу вещей остается родительская забота. Что может быть лучше маминого тепла и папиной ласки. Ведь именно рядом с ними он проводил свои первые 9 месяцев внутриутробного развития. Поэтому, все свое время нужно посвящать только ребеночку, а все остальное ставить на второй план. Любите своих детей, ведь ничто на свете не сравнится с улыбкой любимой доченьки или сыночка!

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.