Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Будущая мама  \  Повышенная чувствительность ка...

Повышенная чувствительность как следствие беременности

Увеличить

 Невидимые гормональные бури, которые происходят внутри организма на стадии беременности, подчас становятся вполне явными, когда выливаются в бурю эмоций или море слез, притом, казалось бы, на пустом месте. В этот период восприятие женщин максимально обостряется, например обоняние: запахи которые раньше могли не замечаться, теперь начинают сводить с ума.

Но если с запахами дело обстоит, все же, индивидуально, то с повышенной чувствительностью и сентиментальностью в одинаковой мере сталкиваются все. Гормон прогестерон вызывает особую слезливость, а на последней стадии беременности к нему также добавляется пролактин и уже тогда слез не избегает никто. Беременную может одинаково растрогать, как и случайно услышанная песня, так и давно знакомый мультфильм. Такая большая ранимость подсознательно связана с тревогой матери за своего ребенка. Этот природный механизм заставляет привлекать внимание к своему потомству даже весьма занятых мам.

Не исключено, что в некоторых случаях, беременность позволяет женщинам расслабиться чуть больше, чем это было возможно ранее и отсюда их капризы приобретают сравнительно более крупные формы. В любом случае, в эту удивительную пору они обретают нечто особенное, женственное, находят в себе новые и лучшие качества.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.