Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Будущая мама  \  Сигналы приближения родов

Сигналы приближения родов

Увеличить

 За последние недели перед самым ответственным моментом – родами, организм женщины начинает усиленную к ним подготовку, что выражается в различного рода предвестниках.

В районе месяца до разрешения, начинаются подготовительные схватки – своего рода «тренировки», готовящие мышцы матки к будущей работе. Впрочем, сроки их наступления сугубо индивидуальны. Задача будущей мамы научиться сопровождать их правильным дыханием, в комфортном положении, при общей эмоциональной уравновешенности. Это поможет наработать необходимые навыки, которые в дальнейшем существенно облегчат роды.

За неделю до родов наблюдается припухлость губ на лице. Нижняя часть лица непосредственным образом связана с шейкой матки и поэтому также будут полезными упражнения по расслаблению губ и щек, что позволит расслабленной шейке матки легко открыться при родах.

Другими предвестниками родов являются:

  • Отход слизистой пробки, которая может выглядеть как плотное или жидкое выделение. Как правило, это случается за сутки – двое перед родами.
  • Размягчение хрящей таза, сопровождаемое ощущениями его шаткости. От степени гибкости таза зависит легкость родов. Для этого необходимо в последние два месяца до родов сокращать содержание кальция в рационе.

Помимо физиологической подготовки также происходят изменения в психике женщины. Она становится более уравновешенной, процессы торможения преобладают над возбуждением, снижается степень тревожности.

Предвестники родов в каждом случае проявляются индивидуально, могут отсутствовать или проявляться не в полной мере. Близость родов в первую очередь зависит от готовности малыша. Все же знание возможных ощущений способно во многом помочь женщинам подготовиться к одному из самых важных моментов в их жизни!

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.