Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Как поверить, что ЭКО будет ус...

Как поверить, что ЭКО будет успешным?

Увеличить

Как поверить, что ЭКО будет успешным?

Не каждая женщина решится на ЭКО. Это – сложный шаг, и не столько финансово или физически, сколько психологически. Часто гложет обида, что у многих получается все так просто, даже когда они этого не хотят, а тут хочешь – и не можешь так сразу, необходимо обследоваться, лечиться. Но желание иметь своего ребенка, свою кровиночку все же преобладает – и женщина начинает готовиться к искусственному оплодотворению.

Как же сделать ЭКО правильно?

Про медицинскую сторону вопроса расскажет лечащий доктор (кстати, это долженб═ быть не просто хороший специалист, а человек, к которому сразу появилось доверие). Нас интересуют мысли, настрой.

Единого пошагового рецепта того, как добиться веры в успех, нет, потому что каждая женщина – уникальна. Есть только общие рекомендации, к которым определенно стоит прислушаться.

Первое и самое главное правило: перебороть страх. Даже когда женщина уже идет к врачу, решается на ЭКО, проходит обследование и начинается протокол, нередко страх все же остается. И чем ближе заветная дата, тем он становится сильнее.

От страха нужно избавиться. Но сначала – определить его причину. Что это: боязнь, что не получится, или, наоборот, боязнь, что получится? Или страх перед самой операцией?

Если первое, то важно понять (не просто услышать, а именно понять, уяснить), что не удастся первая попытка – удастся вторая, ну, или третья. Сама процедура длится меньше часа, и операцией ее назвать можно очень условно, потому ничего страшного в этом нет – все пройдет, благодаря наркозу, безболезненно.

А если же это боязнь того, что как раз оплодотворение случится, и жизнь кардинально изменится, то через это проходили многие. Это обычный страх перед большими переменами. Но он не должен преобладать. Выход один: поверить, что все сложится наилучшим образом. Боязнь ответственности над маленькой жизнью – это нормально; но и желание стать матерью – это тоже вполне естественно. И правильно. Страхом делу не поможешь, нужно верить в свои силы – и тогда обязательно получится выносить, родить и вырастить счастливого ребенка.

Хорошо бы при подготовке к ЭКО отдохнуть, не думать об операции. Но это точно не получится: все-таки, приближается а не рядовое событие. Потому следует хотя бы отстраниться от всех раздражителей. Например, если на работе начальник любит читать нотации – возьмите отпуск, если не складываются отношения с родственниками (они не понимают, зачем это надо; считают, что проблема надумана) – отдохните и от них. Вам это можно и даже нужно. И обязательно наполните свою жизнь радостными впечатлениями: сходите на концерт, вновь перечитайте любимую книгу, займитесь рукоделием, отправьтесь с любимым человеком в романтическое путешествие, пусть даже небольшое, только на уик-энд – это точно пойдет на пользу!

А еще многим помогает молитва. Общение с Богом сможет дать необходимое смирение и умиротворение, что сейчас очень важно.

Хорошо, если рядом постоянно будут близкие люди, которые поддержат, что-то посоветуют или просто рядом помолчат. Чувствовать поддержку – это очень важно.

Но еще важнее просто поверить в свои силы. Ведь если женщина решилась на ЭКО и прошла длинный путь для достижения цели – у нее обязательно все получится!

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.