Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Экстракорпоральное оплодотворе...

Экстракорпоральное оплодотворение против Бесплодия

Увеличить

Есть ЭКО - есть надежда!

Дети - это счастье. Но, к сожалению, не всегда это счастье рождается естественным путем. Если у одного из родителей есть проблемы с репродуктивными функциями, можно годами пить дорогостоящие медикаменты, с каждой попыткой теряя надежду. поэтому все чаще молодые пары решаются на процедуру ЭКО - экстракорпорального оплодотворения.

Что такое ЭКО?

В общих чертах - это оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом и последующее помещение клетки в матку.

Этапы эктракорпорального оплодотворения

Первый этап

Прежде всего, яйцеклетка (а лучше - несколько) должна созреть в эенском организме. Для этого врач в зависимости от нескольких факторов (количество предыдущих попыток ЭКО, возраст пациентки, переносимость препаратов и т.д.) назначает курс гормональной терапии. На этом этапе необходим строгий врачебный контроль - и уколы, и отслеживающие рост яйцеклетки УЗИ проводятся в строго определенное время. Как только созревание яйцеклетки подходит к завершению, назначаются препараты, сдерживающие выход клетки в матку. Далее следует введение препарата для окончательного созревания фолликулов и через 36 часов врачи приступают ко второму этапу - изъятию яйцеклетки.

Этот этап строго контролируется врачом с помощью УЗИ и не является операцией. В матку вводится тонкая длинная игла и содержимое фолликула (жидкость и яйцеклетка) засасывается в специальный шприц. Процедура проводится под наркозом, на нее как правило приглашаются оба супруга. Как только яйцеклетка изъята, мужчина сдает сперму и начинается третий этап эстракорпорального оплодотворения.

Яйцеклетки и сперматозоиды помещаются в питательную среду. Так происходит оплодотворение, образуются эммбрионы. При показаниях (плохое качество сперматозоидов, низкая подвижность) возможна прямая инъекция сперматозоида в яйцеклетку.б═ Далее эмбрионы помещаются в специальный инкубатор, в котором созданы условия, максимально приближенные к тем, которые создаются при оплодотворении в женском организме.

Через 5 дней происходит перенос эмбрионов (как правило, двух) в женский организм. Происходит это с помощью тончайшего катетера. Это практически безболезненная процедура, после которой женщине рекомендуется абсолютный покой в течение часа.

Последним этапом экстракорпорального оплодотворения является двухнедельный курс гормональной терапии. В этот период женщинам не рекомендуются посещения бани, сауны, тренажерного зала, а так же перенос тяжестей и занятия сексом. Через 14 дней необходимо сделать тест на беременность и сообщить врачу.

Почему не получилось?

В случае экстракорпорального оплодотворения важно не только забеременеть, но и сохранить зародившуюся жизнь. Среди наиболее распространенных причин выкидышей врачи называют проблемы с эмбрионом (чаще всего генетического характера) и проблемы со здоровьем матери (чаще всего гормонального характера).б═

Что делать, если не получилось?

Надеяться. Пытаться еще раз. Технологии ЭКО и ведения беременности женщин, забеременевших с помощью ЭКО постоянно совершенствуются, поэтому есть надежда, что в будущем цифра выкидышей будет неуклонно снижаться.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.