Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Как проходит процедура ЭКО

Как проходит процедура ЭКО

Увеличить

Процедура ЭКО в некоторых случая становиться последней надеждой супружеской пары родить ребенка. На сегодняшний день данная процедура относиться к рутинным методам лечения бесплодия. ЭКО, по сути, является практически тем же процессом природного зачатия, поэтому все ее этапы логически следуют друг за другом.

Перед началом проведения процедуры оба супруга обязательно проходят полное медицинское обследование. После этого наступает первый этап программы по искусственному оплодотворению – стимуляция суперовуляции. В это время организм женщины при помощи специальных препаратов стимулируют для того, чтобы в яичниках созрела не одна яйцеклетка, как обычно, а несколько. Это необходимо для того, чтобы шанс зарождения новой жизни был более высоким.

Этот этап начинается со второго дня менструального цикла женщины и продолжается около 14 дней. В это время пациентка проходит ультразвуковое обследование время от времени, во время которого врач наблюдает, как растут фолликулы. В зависимости от того, как проходит процесс роста в организме, врач может увеличивать либо уменьшать дозу гормонального препарата. На двенадцатый день врач определяет время, когда должна произойти овуляция, и начинается подготовка ко второму этапу.

На втором этапе ЭКО из яичника женщины извлекают все созревшие яйцеклетки при помощи пункции фолликулов. Данная манипуляция проводиться под наркозом и занимает всего пять минут. При помощи длинной иглы каждый фолликул прокалывается, и из него высасывается вся жидкость вместе с созревшей яйцеклеткой. Через пару часов пациентка уже может идти домой.

Третий этап ЭКО – это процесс оплодотворения всех созревших яйцеклеток спермой мужа или донора. Для этого специалисты в своей лаборатории внимательно рассматривают всю взятую у пациентки жидкость и ищут в ней яйцеклетки. Затем их обрабатывают и оплодотворяют. После этого их помещают в специальный инкубатор, где они и будут расти до определенного момента. За ними каждый день наблюдают, не жизнеспособных эмбрионов убирают, а за остальными ухаживают.

На четвертом этапе ЭКО одного или двух эмбрионов, подсаживают в матку к будущей маме. Процедура абсолютно безболезненная и занимает всего пару минут. После нее через час пациентка может идти домой. На этом вся программа ЭКО заканчивается.

Но начинается самый важный этап – это поддержка ранней стадии беременности. На протяжении двух недель в организме женщины происходят самые важные процессы, которые внешне никак не определяются. За этот период эмбрион должен прикрепиться к стенке матки. Если все проходит отлично, то женщина считается беременной. Однако не мене важно в этот период проводить поддержку беременности, чтобы ее вероятность была максимальной.

В конечном итоге, по истечению двух недель после пересадки в матку эмбриона, берется кровь на анализ, по результату которого определяется, наступила беременность или нет. Вся процедура ЭКО в среднем занимает не более месяца, однако при положительном результате женщина и дальше остается под наблюдением специалистов.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.