Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Современный подход к ЭКО: крио...

Современный подход к ЭКО: криотерапия

Увеличить

Современный подход к ЭКО: криотерапия

Экстракорпоральное оплодотворение - сложная и далеко не дешевая процедура. Но основная проблема в том, что ЭКО может плохо отразиться на женском здоровье, особенно если делать его не один раз. Отчасти избежать проблем со здоровьем и не потратить безумных денег на зарождение новой жизни поможет криотерапия.

Кому показано ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение показано семьям, которые по каким-либо причинам не могут иметь детей. Причина может быть как в мужчине (плохая генетика, малоподвижные сперматозоиды и т.д.), так и в женщинах (неблагоприятный гормональный фон, нездоровые придатки, эндометриоз - список можно продолжить). Кроме того, очень часто к услугам врачей, занимающихся экстракорпоральным оплодотворением, прибегают женщины в возрасте, которые до этого времени строили карьеру, а после 40 лет задумались о семье.

Что такое ЭКО?

При экстракорпоральном оплодотворении в теле женщины с помощью гормональной терапии стимулируется овуляция. Нередко яйцеклеток не одна, а несколько. Затем с помощью специального шприца яйцеклетку (или несколько) вместе с фолликулярной жидкостью изымают из тела женщины, оплодотворяют и помещают в специальный инкубатор на 5 дней для развития эмбрионов.

Затем эмбрионы через цервикальный канал помещаются в организм женщины. Две недели женщина снова принимает гормоны, делает тест на беременность. Если женщина беременна, начинается наблюдение за беременностью. Если нет (к сожалению, статистика невыношенных в результате ЭКО детей по России составляет 25%), женщине рекомендуется через некоторое время повторить процедуру.

А это снова - время, нервы, деньги, и, конечно же, испорченная в результате частых гормональных терапий фигура... Можно ли этого избежать?

Совсем, к сожалению, нет. Но если после оплодотворения яйцеклеток эмбрионы (если их яйцеклеток в организме матери оказалось больше, чем подсадили) заморозить по специальной технологии, то первых этапов ЭКО (гормональной терапии при взращивании яйцеклеток, изъятие их под наркозом) можно пропустить.

В случае необходимости эмбрионы размораживаются и могут быть подсажены в орагнизм женщины.

Опасна ли криотерапия для здоровья будущего ребенка?

Абсолютно безопасна. Однако необходимо учесть, что количество попыток ЭКО для одной женщины ограничено, поэтому в случае, если женщине больше нельзя делать ЭКО, придется воспользоваться услугами суррогатной матери.

Кроме того, статистика гласит, что процент невынашиваемости эмбрионов после криотерапии выше, чем у незамороженных. Возможно, это просто совпадение, и никаких подоплек медицинского характера искать не нужно - будущее покажет.

В целом же процесс вынашивания эмбриона, подвергавшегося криотерапии, ничем не отличается от процесса вынашивания ребенка, зачатого с помощью ЭКО: гормональная терапия, регулярные ультразвуковые исследования, и, конечно, положительный настрой будущей мамы.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.