Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Удачное ЭКО или нет, что делат...

Удачное ЭКО или нет, что делать?

Увеличить

После переноса эмбрионов в полость матки собственно программа ЭКО подходит к концу. Женщина, как правило, без наличия дополнительных осложнений и рисков, возвращается к привычному образу жизни. При наличии определенных осложнений врач может принять решение о госпитализации в гинекологическое отделение. Врач прописывает определенные гормональные препараты для поддержки беременности: как правило, назначается хорионический гонадотропин либо же прогестерон.б═

На этом этапе необходимо оградить себя максимально от физических усилий и психологических переживаний как минимум на 3 недели. Рекомендуется принимать в день не менее двух литров жидкости - по крайней мере в первую неделю после переноса эмбриона. Также в это время необходимо регулярно следить за весом тела, возможными изменениями в частоте пульса, объеме живота, частоте мочеиспусканий. При резких изменениях или появлении других беспокоящих симптомов необходимо срочно обратиться в клинику ЭКО.

Первые две недели не стоит пытаться определять наличие беременности самостоятельно: даже в случае наступления беременности, эмбрион еще не может вырабатывать достаточное количество гормона, которое определяется в тесте на беременность. Да и регулярный прием различных гормонов может привести к ложным результатам тестов.

Поэтому лучше всего не делать многочисленные тесты, а спустя 2 недели провести в клинике специальный анализ на определение в крови хорионического гонадотропина, наличие которого будет являться четким подтверждением наступления долгожданной беременности. Далее, таким образом, при необходимости, можно контролировать развитие беременности на ранних сроках - ежедневно количество хорионического гонадотропина будет увеличиваться в 2 раза.

Также обязательным является подтверждение беременности на УЗИ в 4 недели беременности. УЗИ не только позволит рассмотреть плодное яйцо, но и определить место его прикрепления, увидеть многоплодную беременность в случае ее возникновения. Также УЗИ является обязательным на случай возможной внематочной беременности, когда в крови определяется ХГ, а в полости матки плодное яйцо не обнаруживается: в таких случаях высока вероятность того, что плодное яйцо прикрепляется в маточной трубе и не может нормально развиваться.

В случае многоплодной беременности, если число развивающихся эмбрионов больше двух, проводят операцию редукции плода, т.к. шансы благополучно выносить трое и более эмбрионов достаточно малы. В случае внематочной беременности проводят лапароскопическую операцию по удалению плода, т.к. его развитие является прямой угрозой жизни матери.

В том случае, когда все исследования подтверждают наступление беременности, женщина поступает под постоянное наблюдение врачей-гинекологов, т.е. она постоянно должна приходить на прием, сдавать назначаемые анализы и в целом тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Если же беременность, к сожалению, не наступила - не стоит отчаиваться: медиками доказано, что шансы забеременеть с каждой попыткой ЭКО возрастают. Следующий раз можно провести процедуру ЭКО через 2 месяца.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментарии (0)
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.