Кесарево? Лишь бы ребенок родился здоровым!

Увеличить

Наконец она забеременела. Это был самый желанный, самый любимый и самый долгожданный ребенок на свете. Месяц назад ей исполнилось тридцать лет, и они с Вадимом уже совсем отчаялись завести малыша.

Лера с двадцати лет была замужем, с двадцати лет она мечтала о своем ребенке, но все эти десять лет у них никак не получалось. И вот, - свершилось! Лера была совершенно счастлива, ее просто распирало от желания поделиться со всеми своей радостью, но суеверия останавливали. Решили подождать до трех месяцев, чтобы уж наверняка, а потом сообщить родителям – вот обрадуются!

Когда Лера рассказала подругам, сама потом об этом пожалела. Все в один голос начали запугивать: роды после тридцати, поздние роды, чревато кесаревым сечением или какими-нибудь отклонениями у ребенка. Как она ждала этого момента, как мечтала думать только о хорошем, а тут эти неблагожелательные нашептывания! Лера изо всех сил пыталась не слушать всю эту чушь, но червь сомнения все же поселился в ее душе.

Она обратилась к литературе, ей нужно было срочно выяснить все вероятные проблемы поздних родов, особенно ее интересовало кесарево сечение - плюсы и минусы. Информации оказалось предостаточно, к тому же не все было таким уж страшным. За границей женщины и в более позднем возрасте решаются на первые роды.

Лера выяснила, что возраст роженицы не является показанием для кесарева сечения. Теперь ей хотелось выяснить положительное и отрицательное в такой операции, чтобы, на всякий случай, быть во всеоружии.

Несомненным плюсом является жизнь и рождение малыша, а в некоторых случаях даже жизнь самой мамы. Уж если естественные роды угрожают жизни кому-то из двоих, кесарево – просто спасение. Если мама умудрилась подцепить во время зачатия или после что-нибудь венерическое, то рожать самой точно нельзя – ребенок обязательно заразится. Значит положительное – «родить» ребенка здоровеньким. У многих рожавших женщин после естественных родов остаются разрывы во влагалище, а после операции ничего такого не происходит. Матка не разрывается, мочевой пузырь не опускается, геморрой не возникает, то есть мочеполовая система не страдает. «Роды» происходят гораздо быстрее.

Отрицательных моментов Лера обнаружила гораздо больше. Операция, хоть и проводится с обезболиванием, но организм после наркоза всю боль возвращает с лихвой. Восстановление происходит гораздо дольше – до двух месяцев дома, а в роддоме вообще 2-3 дня беспрерывно колют обезболивание. Пока лежишь с капельницами и восстанавливаешься, ребенок один-одинешенек находится в специальной палате, а мамочка даже не может встать с кровати. Многие роженицы чувствуют какую-то незавершенность, нелогичность. А матку вообще приходится стимулировать, чтобы она сжималась, потому что она даже «не поняла», что роды состоялись. К тому же, кесарево значительно повышает риск возникновения инфекций у ребенка и кровотечения у мамы.

Лера прочитала все, что нашла, теперь она была готова к любому исходу – кесарево или естественные роды, лишь бы малыш родился здоровый.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Как быстро забеременеть

В какой-то период нашей жизни у нас появляется желание стать родителями.

Как подготовиться к беременности

Женщина, планирующая в ближайшем будущем стать матерью, должна позаботиться о своем здоровье заранее, еще до наступления беременности.

Овуляция – узнай о ней все!

Знать об овуляции полезно и если Вы еще не знаете что это такое и как её определять, узнайте об этом из нашей статьи!

Ребенок – это счастье, и мальчик, и девочка

Иван очень хотел девочку, чтобы она была похожа на Машу, чтобы стала ее зеркалом, ее отражением, чтобы взяла прекрасные глаза матери, чувственные губы, роскошные волосы. Мария же мечтала о сыне.

Организм женщины во время беременности

Самый важный период женщины – беременность нередко сопровождается различными сбоями в отлаженной системе организма.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.