Планирование беременности

Увеличить

Планирование беременности как залог рождения здорового малыша

Беременность, как и любое  важное событие, требует подготовки. Для того, что бы выполнить все необходимое, потребуется, как минимум несколько месяцев. Но, это время нельзя считать потраченным впустую – следование всем советам позволит предотвратить, или, по крайней мере, снизить интенсивность всех негативных признаков беременности.

Питание будущей мамы

Питаться правильно в этот период нужно по многим причинам. Сбалансированное питание поможет запастись всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, и кроме того, окажет стабилизирующее влияние на иммунитет. В это время следует отказаться от всех диет, в том числе и той, соблюдая которую, яко бы можно родить малыша определенного пола.

Здоровье родителей

Состояние здоровья будущих родителей обязательно скажется на малыше, поэтому на этапе планирования необходимо отказаться от вредных привычек, пройти медосмотр и сдать анализы.

Разговор относительно вредных привычек далек от новизны, и, тем не менее, важно отказаться от них не только маме, но и папе. Причем сделать это необходимо как можно раньше, поскольку токсичные вещества, попадающие в организм при курении, на несколько месяцев задерживаются в сперматозоидах, а значит, могут стать причиной появления аномалий развития плода.

Посещение специалистов перед наступлением беременности зачастую позволяет выявить заболевания, которые на данный момент еще не проявляются открыто, но уже развиваются и наносят организму вред. Своевременно начатое лечение позволит быстро устранить недуг. Особенно важно пройти медосмотр женщинам, которые страдают какими – либо хроническими заболеваниями. При наступлении беременности защитные силы организма резко снижаются, и даже у здорового человека в это время могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Здоровой женщине необходимо посетить гинеколога, эндокринолога, стоматолога и генетика. На приеме у гинеколога женщине будут назначены несколько видов анализов, сдать которые можно в любой клинике, вызывающей доверие.

Визит к эндокринологу поможет выявить предрасположенность к гормональным заболеваниям, многие из которых могут в будущем спровоцировать выкидыш или осложнить течение беременности. Особенно важно убедиться в отсутствии патологии щитовидной железы, которая зачастую является причиной выкидыша и бесплодия.

Санация полости рта важна по той причине, что кариозная полость в зубе – инфекционный очаг, который может стать причиной развития тяжелой инфекции на фоне снижения иммунитета при беременности и родах.

Посещение генетика многие пары считают необязательным. Однако сделать это непременно нужно, если будущей маме более 35 лет, если она принимала лекарственные препараты в первые месяцы беременности, если у родителей есть вредные привычки либо если в семье есть родственники с генетическими отклонениями.

Образ жизни будущих родителей

Многие пары, у которых долго нет детей, буквально зацикливаются на этом. Женщина ведет совершенно особый образ жизни, оберегает себя от малейших нагрузок и даже незначительных переживаний. Такой подход в корне не верен. Разумеется, стрессы будущей маме ни к чему, однако не стоит исключать из своей жизни переживания о близких людях, приемлемую физическую нагрузку. А вот от навязчивых мыслей о бесплодии избавиться необходимо непременно.

Источник: Step by Step
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.