Желанная и легкая беременность

Увеличить

Не подлежит никакому сомнению тот факт, что здоровье малыша формируется еще задолго до рождения и целиком зависит от того образа жизни, которого придерживаются оба его родителя. Именно поэтому к моменту зачатия вы должны быть настолько здоровы, насколько это вообще для вас возможно. Ваши безлимитные тарифы на телефоне от Билайн или Мегафон, возможно, и позволяют вам пренебрегать счетами за разговор, однако у здоровья лимит, все же, есть, поэтому его нужно беречь, тем более, в такой важный момент.

Каков самый лучший возраст для беременности?

Считается, что для женщин оптимальный возраст для зачатия начинается в восемнадцать  лет. При этом, до двадцати пяти лет женщины наиболее плодовиты, поэтому вероятность забеременеть в таком возрасте наивысшая. А вот начиная с двадцати пяти лет, плодовитость женщины уже постепенно начинает снижаться. Однако это снижение продолжается в течение следующих десяти лет относительно медленно. Но когда женщине исполняется уже тридцать пять  лет, то скорость снижения плодовитости существенно возрастает. А уже по достижению женщиной рубежа сорока лет ее плодовитость снижается еще больше. Однако... статистика, порой – всего лишь статистика. Соответственно, можно считать, что фактически, любая женщина может забеременеть с того момента, как только у нее пойдут первые месячные. А с другой стороны, и пятидесятилетняя женщина также может забеременеть. Ведь женщина, теоретически, может забеременеть до тех самых пор, пока у нее не прекратятся месячные.

А вот мужской организм устроен совершенно иначе. Поэтому мужская плодовитость вплоть до тридцати лет сохраняется на высоком уровне. Но к  пятидесяти годам примерно у трети мужчин уже замечается некоторое, порой значительное, уменьшение количества продуцируемой спермы.

Каково самое лучшее время для зачатия?

Согласно статистике, среднестатистической здоровой семейной паре, которая занимается сексом два-три раза в неделю без предохранения, обычно для зачатия требуется период от полугода до года. Поэтому не переживайте, если сразу же с первого раза у вас ничего не вышло. Статистика такова, что занимаясь сексом без предохранения:

  • 25 процентам пар удается зачать ребенка в первый же цикл;
  • 60 процентов беременеют в течение шести месяцев;
  • 75 процентов  – уже  в течение девяти месяцев;
  • 80 процентов пар способны зачать ребенка в течение года;
  • 90 процентам пар требуется для этого период в 18 месяцев.

Подготовка к запланированной беременности должна вестись задолго до ее наступления. Причем, готовиться должны оба будущих родителя: здоровье матери и отца в данном случае важны в одинаковой мере.

Будущей маме нужно учитывать следующие этапы и нюансы подготовки:

Немедленно бросайте свои вредные привычки. Помимо того, что это вообще вредно для любого, даже взрослого организма в целом, так еще и курение, алкоголь и наркотики неизбежно приводят к возникновению некоторых необратимых процессов у еще неокрепшего, только зарождающегося организма.

Питаться нужно правильно. Ведь сбалансированная диета, которая состоит из белков,  витаминов – фруктов и овощей, полезных цельнозерновых продуктов, и к тому же с минимальной составляющей всего жирного и сладкого необходима не только лишь во время беременности, но и до нее. Однако для беременной женщины этот вопрос наиболее критичен.

Регулярное занятие физкультурой или каким-либо видом спорта, да  и попросту ведение здорового образа жизни – немаловажный аспект для будущей мамы. Нужно стараться поддерживать хорошую физическую форму, непременно качать мышцы пресса, а также тазового дна для того, чтобы избежать многих негативных последствий в дальнейшем.

Любая беременная или готовящаяся завести ребенка женщина должна как мантру помнить золотые слова: «фолиевая кислота». Именно она предотвращает возможное возникновение у плода каких-либо серьезных дефектов мозга, а также нервной системы в целом, которые уже могут начать формироваться у зародыша с самых первых его дней в утробе, поэтому невероятно важно начать употреблять фолиевую кислоту еще задолго до зачатия. Помимо этого, фолиевая кислота (то есть витамин В9) способен регулировать формирование нервных клеток эмбриона в те самые первые недели беременности, когда будущей маме еще и невдомек, что она уже беременна. То есть подобная перевентивня мера может оказаться невероятно полезной.

Если у матери есть проблемы с зубами, нужно обратиться к стоматологу. Потому как в период всей беременности и затем во время кормления малыша грудью невероятно интенсивно теряется кальций, и, следовательно, ваши зубы обязательно будут подвержены весьма большой нагрузке. Только представьте себе, что во время беременности у вас разболелись зубы, да так, что и терпеть уже просто невозможно, вам нужно идти к стоматологу, вот только обезболивание беременным ставить нельзя. Помимо этого, любые болезни зубов – это стопроцентно гарантированный источник постоянной инфекции в вашем организме. Поэтому неплохо было бы отыскать в блокноте номер хорошего специалиста и пройти обследование.

Есть несколько советов и для будущего папы:

Обязательно бросайте свои вредные привычки, хотя бы по той причине, что это вредно для организма будущего малыша. Питайтесь правильно – от этого зависит ваше здоровье, а, значит, и качество спермы. Спорт или хотя бы физкультура, а также здоровый образ жизни в целом – также обязательный пункт.

Знали ли вы, что мужское нижнее белье также способно влиять на детородные функции мужчин? Еще как! Ведь когда яички зажаты и, соответственно, перегреваются в плавках, и то качество спермы довольно значительно снижается. Поэтому в этот период мужчина должен избегать горячих ванн, саун, физических переутомлений, а также должен стараться  носить свободное нижнее белье.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Планирование пола ребёнка

Большинство мужчин желают, чтобы у них родился мальчик.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.