Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Наш малыш  \  Проблемы молодой мамы

Проблемы молодой мамы

Увеличить

Проблемы молодой мамы возникают у каждой женщины после рождения ребенка. Задача мужа, близких и родственников заключается в том, чтобы помогать молодой маме в восстановлении ее как физического, так и эмоционального состояния.

Проблемы молодой мамы в том, что женщина пытается сделать все дела одновременно. Вы думаете, что это пример для подражания? А вот и нет. Усталость накапливается и переходит в психологическую усталость, что в свою очередь, отражается на состоянии ребенка в целом. Если ваш малыш уснул, то вам не нужно сломя голову бежать мыть посуду, начинать убирать и заниматься другими домашними делами.

Вместо этого, уделить время себе. Поспите рядом с ним. Сон пойдет вам только на пользу.

Проблемы молодой мамы в том, что многие женщины начинают экономить на растворимых кашках, салфетках, панперсах и прочем. Так вот, делать этого не нужно. Все что уже придумано, значительно улучшает жизнь и оставляет больше времени на отдых, а, следовательно, и на восстановление сил. Вам же ни к чему раздражительность, перепады настроения, апатичность и много других психологических расстройств.

Проблемы молодой мамы – это депрессия, которая возникает под действием изменения душевного состояния, которое на данный момент нестабильно. В голову начинают приходить только плохие мысли, а в самом будущем не видно никаких перспектив. Если описанные симптомы уже наступили, тогда нужно срочно обращаться за помощью к специалисту.

Проблемы молодой мамы – это однообразие жизни. К этому проще привыкнуть женщинам, которые до рождения ребенка вели пассивный образ жизни, занимались домашними делами и просмотрами сериалов. Что касается женщин с активным образом жизни, которые уже начали делать карьеру, то для них однообразие - это сущая пытка, вынести которую невыносимо сложно. Им нужно прибегнуть к помощи бабушки, то есть их мамы. Или же нанять няню, которая посидит с малышом, тогда они смогут уделить время себе.

Проблемы молодой мамы – это постоянно не покидающие ее чувство вины. Предположим, ребенок заснул, и женщина пошла в магазин. Она начинает уже по дороге думать о том, все ли хорошо, не проснулся ли малыш и т.д. часто возникает вина, когда болеет ребенок, то, что дети болеют – это естественно, но мама себя изводит и ищет причины в себе. В этом могут ей «помочь» близкие с высказыванием «что же это вы, недосмотрели». Все, в точку, вина еще больше укоренилась.

Проблемы молодой мамы – это противоречия, которые возникают с бабушкой ребенка или свекровью (когда они настойчиво пытаются навязать свое мнение). В этом случае, вы можете спокойно их выслушать, но право выбора оставить за вами.

Проблемы молодой мамы – это обострение проблем с мужем. Вам нужно постараться быть более снисходительными по отношению к нему, а у него должно быть постоянное ощущение заботы, внимания и терпения по отношению к вам. А также несомненной проблемой молодой мамы будет страх, переживания за своего ребенка. Это чувство возникает еще до рождения и остается на протяжении всей жизни. Но переживания должны быть обоснованными. То есть вы всегда должны заканчивать ваши мысли в позитивном русле. Например, мой ребенок еще не пошел, потому что мальчики ходят позже. Главное, что именно ваш малыш – самый лучший, и вы его очень любите.
 

Автор: Инна Органова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.