Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Наш малыш  \  Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Увеличить

Послеродовая депрессия – это сопутствующее явление, которой подвержена каждая вторая женщина, после рождения ребенка. Причины ее возникновения кроются в гормональных перестройках, которые в свою очередь отражаются на психике. К ним можно отнести: усталость, хроническое недосыпание, страх и растерянность.

Послеродовая депрессия возникает, потому что у женщины происходит резкая перемена в ее жизни. У нее сокращается, а временами и полностью отсутствует свободное время. Теперь все внимание сосредотачивается главным образом на ребенке.

Признаки же послеродовой депрессии распознать не так уж и сложно. Они выражаются в резкой перемене настроения, во взрывах злобы, которая на первый взгляд беспричинна и ничем не обоснована, в страхе, в чувстве отвращения к половой жизни, а также к возникновению чувства ненависти к ребенку, к отцу ребенка и жизни вообще.

Послеродовая депрессия нуждается в помощи, как мужа, так и близких людей, иначе женщина может найти только один для себя выход – самоубийство, причем в этом случае, она часто забирает с собой и ребенка. Поэтому разрастания до такой степени депрессии допускать нельзя. Если же женщина не может найти поддержки и сочувствия среди близких людей, тогда ей необходимо срочно сходить к психологу, который поможет выйти ей из такого состояния.

Послеродовую депрессию можно вылечить свободным временем, которое молодая мама посвятит себе. Домашние дела можно переложить на домработницу, мама или няня посидит с малышом, а вы можете сходить в свое любимое кафе, устроить шопинг на целый день делать то, что вам хочется. После родов фигура женщин меняется. Пока вы будете кормить грудью, ваша фигура вряд ли претерпит коренных изменений. Поэтому постарайтесь найти в себе больше достоинств, чем недостатков.

Послеродовая депрессия сопровождается чувством отвращения к мужу. Для этого вам нужно постараться вспомнить, что вы его на самом деле очень любите. Причем мужчина должен быть более терпеливым и внимательным. Смягчить последствия помогут курсы для молодых мам, чтение специальной литературы, а также общение с другими женщинами, которые ждут ребенка, как в реальной жизни, так и при помощи сети интернет.

Послеродовая депрессия, а также ее преодоление под силу самостоятельно не каждой женщине, поэтому еще до родов, постарайтесь трезво оценить свои возможности в отношении воспитания и ухода за ребенком. Если вы уже чувствуете, что не справитесь, тогда наведите справки, куда можно будет обратиться за профессиональной медицинской помощью, если у вас возникнет такая необходимость.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.