Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Фитнесс  \  Фитнес и похудение: три основн...

Фитнес и похудение: три основных заблуждения

Увеличить

Итак, перепробовав не одну диету, вы в итоге приходите к пониманию того, что без физических нагрузок избавиться от лишнего веса качественно и надолго всё-таки не получится. Однако вовсе недостаточно просто включить в свой образ жизни определенные упражнения для похудения – нужно ведь сделать это правильно. То есть без серьёзных ошибок, которые новички делают достаточно часто. Какие же заблуждения относительно тренировок, направленных на снижение массы тела, наиболее распространены?

Заблуждение первое: чем выше нагрузка, тем лучше эффект

Многие худеющие, решив ввести в свою жизнь фитнес, сразу же начинают настоящую войну – изнурительные тренировки, максимум нагрузки да ещё и раз 5-6 в неделю! На самом же деле давно доказано практикой, что от всего этого эффекта будет мало, а организм просто не будет успевать восстанавливаться, к тому же такой стресс для организма чреват ещё и проблемами со здоровьем. Поэтому любые упражнения для похудения нужно вводить постепенно, начиная с 1-2 раз в неделю. Уже через месяц допускается график занятий «через день».

Заблуждение второе: после отказа от тренировок мышцы превращаются в жир

Этот миф очень распространён. Однако превращение ткани мышечной в жировую невозможно. А вот увеличение или уменьшение объёма как жира, так и мышц вполне реально, поэтому отказываться от нагрузок не стоит. Тем более резко, так как и это тоже ненужный стресс для организма.

Заблуждение третье: фитнес избавит от лишнего веса и без диет

Наиболее опасная ошибка желающих похудеть состоит в попытке заменить физнагрузками ограничения в рационе. Следует помнить, что залогом подтянутой фигуры одни лишь упражнения для похудения быть не могут – без сбалансированного питания не обойтись!

Обязательно следует учесть и некоторые особенности приёма пищи при регулярных занятиях спортом. К примеру, есть перед тренировкой не просто можно, а и нужно, но в разумных количествах и часа за два. Также необходимо покушать и в течение 2 часов после тренировки. Именно в это время организм отлично усваивает белок, который, как известно, способствует увеличению мышечной массы. Если же после тренировки вы чувствуете сильную усталость, то небольшая шоколадка лишней не будет – это среди спортсменов называется «углеводная загрузка».

Вывод же из всего сказанного, конечно же, только один – учитывайте даже нюансы, советуйтесь с профессионалами и тогда приобрести желаемые формы будет проще и безопаснее для организма!

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

6 мудрых решений для потери веса

Эксперименты – это, конечно, хорошо… но только не в том, что касается собственного здоровья. даже во имя красоты не следует увлекаться сомнительными практиками и препаратами, издевательскими диетами и спортивными нагрузками.

Худеем правильно

Всем известно, что залогом стройного тела является хороший обмен веществ, а именно — ускоренный. Обменом веществ, или метаболизмом, называют возможность организма способствовать сжиганию калорий и выработке энергии.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.