Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Йога \  Правильное питание йога

Правильное питание йога

Увеличить

Питание при занятиях йогой

Большинству людей интересны занятия хатха -йогой, что в приблизительном переводе означает "йога для тела", хотя для удобства именно этот вид древней практики подразумевается при слове "йога". Для того, чтобы повысить эффективность занятий йогой, необходимо несколько изменить свой рацион питания и сам способ приёма пищи. Начинающие должны понимать, что теория раздельного питания здесь вполне уместна, а информацию об этом можно легко отыскать в бумажных или электронных источниках.

А по поводу потребления мяса лучше всего придерживаться следующего принципа. Идеальный вариант для наших широт - полный отказ от всех видов мяса и замена его варёной рыбой, потому что жареная рыба наименее полезна. Чистое вегетарианство более пригодно для тропических стран, где нет такой зимы, как у нас, к тому же довольно сложно нарушать сложившиеся традиции застолья, особенно если близкие не совсем разделяют ваши новые увлечения.

Иногда бывает, что человек хочет заниматься йогой, однако пока не может обойтись без мясных блюд вообще. В этом случае лучше полностью отказаться от жареного мяса и кушать только варёное не чаще трёх раз в неделю.Такой вариант меньше всего вредит здоровью, но при этом нужно всё-таки помнить о будущем переходе на отварную рыбу и стремиться к этому. Дело в том, что употребление мяса, помимо сомнительной пользы, ещё закрепощает мышцы, сухожилия и поэтому достижения в хатха-йоге будут весьма скромные, особенно если возраст начинающего практикующего перевалил за 30.

При этом остаётся в силе главное правило - свежих овощей, фруктов, зелени, орехов и проросших злаков в ежедневном рационе должно быть более половины от всего набора продуктов. В первое время достичь этого будет непросто, но намерение правильно практиковать йогу обязательно победит и положительный результат этого мужественного шага не заставит себя долго ждать. Особенно если до этого человек вообще не задумывался что ест, как ест и когда.

Разговор о питье должен быть особым, потому что традиции, принятые в нашем обществе, не способствуют правильному приёму живой воды. Именно живой, ибо всё, что есть в свободной продаже в городском супермаркете, трудно назвать таковой. Как оживить обычную воду, тоже можно найти в интернете или в книгах - было бы желание. И очень хорошо отказаться от кофе и чая вообще, а употреблять только чистую живую воду комнатной температуры, настоянную на шунгите и кремнии не менее суток. Однако если от чая отказаться невозможно, то вместо покупного лучше пить травяной или просто мятный. Как приготовить подходящий травяной сбор, тоже можно при желании отыскать, а мята перечная продаётся в аптеке. Кроме того, нужно помнить, что воду или чай лучше всего пить после приёма пищи через полтора часа, не раньше, чтобы желудочный сок успел совершить свою работу без разбавления его водичкой - так пища усваивается наиболее правильно.

И при всех возможных диетах не стоит забывать, что главным критерием правильности выбора служит ваше ощущение от процесса, т.е. при малейшем сомнении лучше остановиться и проконсультироваться у специалиста-диетолога.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.