Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Все о здоровом питании  \  Образ жизни  \  Меню правильного питания для з...

Меню правильного питания для занятий спортом

Увеличить

Питаемся правильно при занятиях спортом

Цигун – это комплекс упражнений, обоснованный на древних китайских традициях. Базируется он на боевом искусстве великой страны, комплексе гимнастических упражнений и практике медитирования. Эти упражнения помогают достичь душевного равновесия и улучшить состояние целого организма.

Чтобы добиться наилучшего результата, необходимо следовать нескольким несложным правилам. Одним из них является правильное питание. Начнем с того, что еда должна быть легкой и нежирной. Занятия на полный желудок не принесут никакого результата. Чтобы добиться гармонии, легко должно быть как душе, так и телу.

Питание при занятиях цигун – это меню, состоящее из всевозможных салатов, нежирных видов мяса, риса, гречки, морепродуктов и большого количества воды. Если вы предпочитаете соки, то они должны быть только свежевыжатыми, и только натуральными. Нектар, приобретенный в супермаркете, имеет в своем составе большое количество сахара и консервантов. Полезных веществ там мало. Лучше всего подойдут яблочный, томатный и морковный соки. Они имеют наибольший состав витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания жизненного тонуса и энергии.

Завтрак должен быть легким, но питательным. Забудьте о яичнице с беконом и бутербродах. Тяжесть в животе ведет к ленивости и замедленному действию. Правила цигун гласят, что вы всегда должны быть активными и бодрыми. Поэтому, наилучше для завтрака подойдут гренки, серый хлеб с маслом и яйцами или же натуральный бифидогогурт. Его  можно сделать и самому. Для этого понадобится смешать в йогуртнице сам продукт, добавив туда ягоды или кусочки фруктов. Глюкоза – богатейший источник энергии, придаст вам бодрости на весь день.

Если до обеда еще несколько часов, а вы уже проголодались, то рекомендуется  закусить яблоком или морковью. Можно также съесть ржаные хлебцы. Ни в коем случае не употребляйте на голодный желудок пирожные или конфеты. Они несут энергию, но не полезные вещества. Комплекс упражнений цигун – это не только очищение души, но и тела. Только тогда вы добьетесь гармонии и равновесия функций организма.

Обед должен быть как питательным, так и полезным. Рис с курицей, гречка с телятиной или сырный крем-суп – идеальный вариант. Заметим, что бутерброды являются табу. Если вы не наедаетесь без хлеба, то сделайте выбор в пользу сортов грубого помола, а колбасу замените легкой ветчиной. Никаких копченостей или соленостей, только здоровая пища.

Многих интересует вопрос – можно ли есть картошку. Ответим – не желательно. Но можно полакомиться пюре, разбавляя его водой, в которой варилась сама картошка, вместо масла. Но тогда мясо придется заменить рыбой, так как картошка с мясом – слишком тяжело  для желудка.

На протяжении всего дня пейте около 2 литров воды, можно минеральной, но без газов. Можно пить травяные чаи – с мяты, ромашки, шалфея и пр. Они эффективно выводят из организма шлаки, способствуя улучшению общего состояния.

Ужин тоже должен быть легким. Можно запечь рыбу с пряностями или приготовить креветки с лимоном. Вместо гарнира возьмите листья салата.

Источник: Step by Step
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.