Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Все о здоровом питании  \  Повышаем иммунитет  \  Значение кальция для организма...

Значение кальция для организма человека

Увеличить

Кальций занимает пятое по важности место среди других элементов, которые составляют наш организм. Это, собственно, не удивительно. Ведь Кальций присутствует в составе скелета, ногтей, зубов и волос. Оптимальный состав кальция в организме-1200г, основная часть которого присутствует в костях.

В нашем организме постоянно происходят два взаимозаменяющих процесса: рассасывание костной ткани с высвобождением кальция и фосфора в кровь и отложение солей кальция в костной ткани. Таким образом, скелет может полностью обновляться. У взрослых обновление происходит раз в 10 лет, а у детей-раз в два года. Вот поэтому детям так необходима пища, богатая кальцием.

Организм взрослого человека в сутки способен выводить до 700 мг кальция из костной ткани и одновременно откладывать такое же количество вновь. Вот поэтому костная ткань несет в себе не только опорную функцию, но и служит местом накопления и хранения кальция и фосфора, откуда их извлекает организм при недостатке поступления кальция с пищей.

При низком атмосферном давлении организму больше обычного требуется кальций. Если в крови кальция не достаточно, он усиленно извлекается из костной ткани.

Иногда этот процесс происходит настолько интенсивно, что у человека, особенно у пожилого, начинают болеть кости.

Если в организме длительное время наблюдается нехватка кальция, его начинает замещать такое вещество, как стронций, похожий по своему молекулярному составу с кальцием. Однако молекулярная решетка стронция значительно больше, поэтому в костях и суставах могут наблюдаться изменения в виде различных искривлений и наростов. Особенно активно процессы замены кальция стронцием наблюдаются после 40 лет, когда организм начинает очень интенсивно забирать кальций из костной ткани в кровь. Уже к 65 годам скелет человека на 30% может состоять из стронция. В результате этого возникает такая болезнь, как остеопороз или рассасывание костной ткани, а так же всевозможные заболевания сердечнососудистой и нервной систем.

Находящийся в организме в достаточном количестве кальций способен нейтрализовывать вредные кислоты. Кальций является так же составной частью клеточного ядра и играет важную роль при осуществлении межклеточных связей в процессе тканеобразования.

Ученые отмечают, что хороший запас кальция в молодости служит залогом здоровья до глубокой старости. Чем больше кальция в сыворотке крови, тем крепче иммунитет у человека.

Кальций так же способен поддерживать тонус сосудов за счет оказанного влияния на гладкие мышцы. Кальций влияет на сокращение мускулатуры скелета. Кальций –антагонист натрия, который удерживает воду в организме. Вместе с водой кальций способен выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов. Кальций-это еще и мощный антиоксидант и антистрессор. Недостаток кальция в организме малоощутим на первых порах. Однако постоянный дефицит кальция может иметь тяжелые последствия для организма человека, вызывая нарушение обмена веществ:

  • задержка в росте у детей;
  • внешние изменения пропорций черепа;
  • изменение пропорций таза, вызванное уплощением костей, что может иметь тяжелые последствия для рожающих женщин;
  • искривление нижних конечностей и позвоночника;
  • излишняя потливость, раздражительность, раннее облысение;
  • склонность к аллергическим проявлениям;
  • нарушенный рост зубов, тонкая эмаль, рецидивы кариеса;
  • плохая свертываемость крови, склонность к длительным кровотечениям;
  • склонность к судорогам;
  • частые запоры.

У каждого возраста своя потребность в кальции. У детей в возрасте до 7 лет она составляет 1200 мг. У женщины, кормящей грудью- 1500 мг. У всех остальных допускается 800 мг.

Очень важно, чтобы кальций не только попадал в организм с пищей, но и хорошо при этом усваивался. На усвоение кальция отрицательно влияет избыток в организме жира, фосфора, магния, калия, а так же инозитфосфорная и щавеливая кислоты.

Большое количество кальция содержится в молочных продуктах, морепродуктах, некоторых фруктах и зелени. Помимо кальция эти продукты содержат ряд других не менее полезных для организма человека элементов.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.