Чем полезен банан

Увеличить

Польза фруктов для здоровья человека очевидна. Фрукты содержат так необходимые организму человека витамины, питательные вещества, клетчатку. Разнообразие выбора фруктов поражает — от банального (но не менее полезного) яблока до экзотической папайи. Так на каком же фрукте остановить свой выбор?

Каждый фрукт несет свои полезные свойства и несет свою пользу для здоровья человека. Сегодня на каждом фруктовом прилавке можно увидеть тропический желтый продолговатый фрукт, так полюбившийся многим за свой приятный сладковатый вкус — банан. Данный плод можно употреблять не только в сыром виде — во многих странах его тушат, жарят, варят и используют в качестве гарнира. Банан крайне полезен для организма, он богат витаминами и питательными веществами. Наличие витамина В обеспечивает рост и укрепление волос.

Витамин красоты и молодости — витамин С — помогает очищению сосудов. Содержащийся в банане каротин благотворно влияет на зрение. А витамин Е придает эластичность и упругость коже. Мякоть банана отличается наличием большого количества полезных минеральных веществ: калием, натрием, кальцием, селеном, железом, фтором и другими. Также плод содержит клетчатку и крахмал.

Помимо всего прочего, банан поднимает настроение. В его составе содержится триптофан, помогающий выработать серотонин, который, как известно, успокаивает и способствует хорошему настроению. А вот минус банана состоит в его чрезмерной калорийности. Также не следует увлекаться бананами людям, страдающим варикозом, потому как плод является натуральным загустителем крови.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.