Магические свойства растений

Увеличить

 Издавна люди придавали огромное значение магическим свойствам растений. В древности каждый шаман имел собственное колдовское дерево, непосредственно связанное с его судьбой. Так, если погибало дерево, то умирал также шаман. Считалось, что все растения имели духовную силу, которая и предопределяла их волшебные свойства.

Растения содержат собственное биополе, которое имеет возможность влиять на тело человека и его подсознание. Например, крапива - растение, часто используемое в зельях.

Считается, что она способна снять порчу, защитить от колдовства. Помимо этого, крапива обладает целебными свойствами. Иван-да-Марья является символом преданности и любви. Зверобой считается растением, обладающим сильными магическими свойствами. Ношение пояса из зверобоя убережет от злых чар. А при сжигании пояса 1 ноября, которое является днем всех святых, зло, которое накопилось на поясе, должно вернуться назад к его отправителю. Белые лилии обладают таинственными свойствами. Цветы смерти и забвения и символ чистоты и верности одновременно. Считается, что подаренная при разлуке ветка лилий с одним срезанным цветком, смягчает боль расставания. Сколь долго даритель сохранит срезанную от ветки лилию — столько его будут помнить, а лепестки этого цветка можно использовать для приготовления возвратного зелья.

Самым загадочным растением, обладающим мистическими свойствами, по праву можно назвать мандрагору. Корни растения мандрагора похожи на человеческое тело — голову, руки, ноги. Считалось, что вырвав из земли мандрагору, можно услышать от него человеческий крик. Крик был настолько силен, что услышав его, можно было лишиться жизни или сойти с ума.

Именно поэтому мандрагору не выдергивали с корнем, а выкапывали ямку рядом с корнем растения. Один конец веревки привязывали к растению, а другой — к собаке. Животное выдергивало растение из земли и обрекала себя тем самым на проклятие мандрагоры. Такое растение раньше использовали в черной магии. Колдуны варили из корня мандрагоры приворотные зелья и ядовитые настои. Сегодня мандрагора известна прежде всего своими целебными свойствами. При помощи экстракта из корня растения можно излечить от самых безнадежных болезней.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.