Полезные свойства чая

Увеличить

 Пожалуй, чай по праву можно отнести к самому популярному напитку в мире. И не спроста. Ведь чай — это не только согревающий ароматный напиток, он несет в себе и лечебные свойства. Всем известна и испробована на себе способность чая приносить бодрость телу и духу. Помимо этого, чай чрезвычайно богат витаминами группы В и С, содержит теин, эфирные масла, пантотеновую кислоту, которые являются стимулирующими организм веществами. Черный чай является отличным средством от гипертонии.

Выпивая по 3 кружки черного чая за день вы сможете значительно понизить давление. Также чай является незаменимым помощником в борьбе с болезнями ЖКТ - желудочно-кишечного тракта.

Чашка чая, выпитая до приема пищи поможет организму лучше усвоить пищу. Сохранить же нужную кислотность поможет кружка черного чая после еды. Ни для кого не секрет, что простуду можно предупредить при помощи выпитого горячего чая. Чашка горячего напитка помогает не только согреться, но и способна активизировать клеточный обмен. Помимо всего прочего, черный чай способствует снижению риска сердечно-сосудистых болезней, онкологию, укрепляет кости и зубы. Чай является хорошим средством от бессонницы. Чай с добавлением лимона или меда успокаивает и способствует хорошему сну.

Считается, что наибольшими целебными свойствами отличается зеленый чай, что объясняется максимальным сохранением в нем полезных веществ при изготовлении.

Специалисты рекомендуют пить зеленый чай с добавлением сахара и лимона. Катехины, содержащиеся в чае и помогающие побороть различные проблемы со здоровьем, лучше усваиваются при наличии в чае аскорбиновой кислоты.

Зеленый чай помогает при насморке и ангине — крепко заваренным напитком полощут горло. Поможет напиток и при зубной боли, выводит из организма радиоактивные частицы. Систематически употребляя зеленый чай можно избавиться от язвы. Помимо прочего, этот напиток отлично устраняет неприятный запах чеснока.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.