Польза алоэ

Увеличить

Алоэ – всемирно известный цветок, о пользе которого знают если не все, то точно многие. Его можно встретить почти в каждом доме. Это, так называемая, «скорая помощь на подоконнике». Родиной алоэ (кстати, его еще иногда называют столетником) считается Африка. Вообще в мире существует порядка 300 разновидностей этого цветка. И любой из видов алоэ имеет лечебные свойства. В соке столетника содержится очень много полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Именно поэтому алоэ является природным антибиотиком, оно оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, помогает при суставных и мышечных болях.

Выращивание

  • Благодаря тому, что алоэ - растение весьма неприхотливое, его легко выращивать в домашних условиях. Но есть несколько рекомендаций:
  • Почвенную смесь нужно использовать легкую, с небольшим содержанием древесного угля и кирпичной крошки. Но добавлять торф в эту почву не нужно - он может плохо воздействовать на корневую систему цветка.
  • Алоэ любит много тепла и света.
  • Летом полив должен быть умеренным, а зимой – немного реже, и температура прохладнее – 12-140С.
  • Время от времени алоэ нужно «подкармливать» специальными удобрениями, которые можно легко найти в магазине.
  • Молодые растения (до 5 лет) нужно пересаживать ежегодно, а старые – раз в 3 года.
  • Размножается алоэ делением клубня, семенами, листовыми черенками и стеблевыми.

Алоэ в косметологии

Экстракт сока алоэ легко проникает в кожу, восстанавливает обмен веществ, стимулирует регенерацию клеток, снимает воспаление, раздражение и зуд. Поэтому, многие косметические средства, содержащие алоэ, рекомендуются специалистами даже для очень чувствительной кожи.

Во многих салонах красоты предлагают специальные ванны для релаксации, в которые добавляют сок алоэ (это может быть экстракт или вытяжка).

Алоэсодержащая косметика очень хорошо чистит проблемную кожу. Убирает прыщи и угревую сыпь, делает кожу более гладкой и ровной. Но, стоит заметить, что для хорошего эффекта, концентрация алоэ должна быть не менее 20%

Как приготовить алоэ в домашних условиях.

Алоэ можно собирать в любое время года. Но не стоит срывать все листья, лучше только более зрелые – в них больше сока. Ориентироваться можно по кончикам листьев – если начали подсыхать, значит, как говорится, «готовы к употреблению». Листья алоэ лучше отламывать, а не срезать. И, важно помнить, что на открытом воздухе их можно хранить не более 4 часов. В противном случае, из них «улетучивается» большинство полезных веществ. Но сок алоэ можно законсервировать. Для этого его нужно смешать со спиртом в пропорции 8:2. Хранить лучше в холодильнике при температуре не выше 150С.

Наружное применение алоэ.

Для чувствительной, сухой и раздраженной кожи можно сделать отличный лосьон: смешать сок алоэ, цветки ромашки, сухие листья шалфея и мяты (все по 1 столовой ложке). Столовую ложку получившейся смеси залить одним стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Затем настой процедить, добавить столовую ложку кислого сока.

Если выпадает много волос, поможет простая, но эффективная маска. Чтобы ее сделать, нужно: смешать в равных пропорциях сок алоэ и лимона, мед и желток. Нанести на кожу головы и укрыть теплым полотенцем. Смыть через 30 минут.

Отличная маска для лица: пропитанную соком алоэ марлю, наложить на лицо и держать 20-30 минут.

Алоэ для применения внутрь.

Не смотря на широко известную пользу алоэ, многие не решаются использовать его в пищу. А зря! Ведь сок и мякоть алоэ помогает не только в лечении многих болезней, но и хорошо прочищает кишечник. А, значит, способствует похудению. Нередко гель алоэ используют как дополнительное средство в борьбе с лишним весом. Тем более, что внутреннее применение алоэ обеспечивает организм витаминами группы А, В, С и Е. В Европе часто можно встретить сливки и мороженое из алоэ вера.

Дома очень легко можно приготовить смузи. Для этого вам нужно сок алоэ смешать с фруктами или овощами. Измельчить все в блендере. Добавить жидкую основу. Это может быть вода, кефир, молоко, ряженка, йогурт или обезжиренные сливки. Все, коктейль готов!

Вообще рецептов для приготовления алоэ очень много. Но если вы решили приобрести готовый гель или сок алоэ, помните, что он должен быть прозрачным. А если гель темно-зеленого цвета, значит, в нем содержатся красители. И его нежелательно принимать в пищу. Будьте внимательны. И будьте здоровы!
 

Автор: Кристина Яшина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.