Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Лечение зубов \  Не бойтесь докторов. Не затяги...

Не бойтесь докторов. Не затягивайте с болезнью.

Увеличить

Однажды у меня закончилась соль. На плите кипит суп, магазины уже закрыты, а в доме ни грамма соли. Что делать? Отправилась я по соседям «с протянутой рукой».

Соседка Татьяна не открывала очень долго, я уже хотела уйти. Вид ее напугал меня до смерти. Она явно заболела. Лицо опухло, глаз заплыл, щека раздулась, сама еле ходит. Я испугалась не на шутку. «Давно это у тебя», - спросила я. Оказалось, что уже неделю. Ничего себе, как можно доводить себя до такого состояния, да еще терпеть целую неделю?!

Татьяна работала фрилансером, поэтому в офис не ходила, сидела дома. А дома внешний вид не так важен. Я спросила, она, вообще, лечится как-нибудь? Татьяна ответила что-то невнятное. Я поняла – не лечится. С трудом я убедила ее сходить на прием и выяснить, в конце концов, что за недуг ее одолел? Она долго сопротивлялась, но, в конце концов, согласилась.

Я недоумевала, как можно так халатно относиться к своему здоровью?! Как можно ждать, что опухоль сама рассосется, а краснота – пропадет. На другой день в больницу я отправилась вместе с ней. Доктор нас отругала, что соседка так затянула и чуть не допустила усложнений.

В итоге, Татьяне вырезали кисту, которая и спровоцировала опухоль и ухудшение состояния всего организма.

Мини-операция прошла успешно, лицо довольно быстро «спухло», и Татьяна засияла благодарностью. Как оказалось, она с детства не любила врачей, просто панически их боялась, потому и не обратилась с самого начала – все надеялась на авось.

С тех пор я точно знаю, что любое заболевание требует оперативного вмешательства. Что не стоит ставить диагноз себе самостоятельно, что всегда необходимо обращаться к специалисту и никогда не затягивать с этим. Очень надеюсь, что Татьяна тоже усвоила этот урок.

А мы с ней с тех пор крепко сдружились и частенько захаживаем друг к другу попить чайку или одолжить соли. У Татьяны веселый муж, а у меня шумные дети, поэтому скучно нам не бывает. И еще я поставила Татьяне условие: если ей будет плохо, чтобы она звала меня сразу же. Я «помогу ей не бояться» докторов.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.