Почему нужно удалять зуб

Увеличить

Зубы – это незаменимый орган человеческого организма. Красивые и ухоженные, они станут настоящим украшением, сделают улыбку по-настоящему сказочной. Однако зубы могут причинить много хлопот. В первую очередь это связано с зубной болью. В этом случае встает вопрос об лечении или удалении зуба, одна мысль о котором способна испортить настроение.

Причин, по которым приходится удалять зубы может быть несколько. Во-первых, они могут быть поражены кариесом. Во-вторых, может иметь место запущенная форма парадонта. В-третьих, возможно, зуб был поломан и не подлежит восстановлению. Также в качестве причин для удаления следует рассматривать неправильное расположение. Часто это случается с зубами мудрости. Глубоко погруженные, они могут доставить массу хлопот. При подготовке к ортодонтической форме лечения также может потребоваться удаление зуба.

Во всех ли случаях удаление обязательно? В некоторых случаях стоматолог может предложить сохранить зуб и назначить подходящую форму лечения. Она может обойтись дороже, но в последствии окажет свое положительное воздействие на происходящие в полости рта процессы. Достаточно сказать, что при удалении, остальные зубы начитают изменять свое положение.

При некоторых заболеваниях лечение может не принести результатов? Обычно это запущенные формы заболеваний зубов и десен. В этом случае вопрос удаления не обсуждается. Операция эта может быть плановой или срочной. Если в процессе лечения было принято решение об удалении, делается ренгентовский снимок, проводится подготовка и собственно операция. При поступлении к специалисту пациента с острой болью может быть принято решение о срочном удалении. Причиной может быть воспалительный процесс, перешедший на костные ткани. В каждом случае решение принимается индивидуально, так как могут быть противопоказания, например менструация или беременность.

Еще чаще встает вопрос об удалении зубов мудрости. Именно они доставляют человеку много хлопот в зрелом возрасте. Все зубы прорезаются в раннем детстве, и мы не помним тех болезненных ощущений, которыми сопровождался этот процесс. Замена молочных на коренные проходит постепенно и безболезненно.б═ Зубы мудрости очень редко вырастают без осложнений, поэтому при первых признаках боли в местах их появления необходимо сделать первый визит к стоматологу.

После получения ренгентовских снимков, врач проанализирует ситуацию и примет решение о дальнейшей судьбе этих четырех зубов. Почему возникают эти проблемы? Во-первых, зубы мудрости больше подвержены кариесу. Во-вторых, они более мягкие и могут быстро раскрошиться. В-третьих, они часто растут в неверном направлении и могут причинять боль, упираясь в соседние зубы. Исследовав их состояние, стоматолог решает удалять их немедленно или оставить.

Пациенту необходимо понимать, что единого решения этой проблемы не существует. Каждый случай индивидуален. У каждого человека своя причина, по которой необходимо удалять зубы, и только специалист может принять решение об удалении. Иногда удалять приходится еще не прорезавшиеся зубы мудрости, так как они на самом начальном этапе причиняют боль.

При завершении операции по удалению зуба, независимо от причины, рана обрабатывается, и пациенту необходимо соблюдать правила гигиены и отказаться от приема пищи в течение 2-х часов.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.