Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Лечение зубов \  Нужно ли удалять зуб мудрости

Нужно ли удалять зуб мудрости

Увеличить

Почему нужно удалять зуб

Практически всегда медики стараются всеми возможными способами сохранить пациенту зуб, по крайней мере, его корень. Считается, что ни одна коронка или имплант не могут сравниться по качеству с природным материалом. Однако, бывают случаи, когда зуб все же необходимо удалять. Делают это преимущественно тогда, когда он уже представляет собой очаг инфекции, а отсутствие надлежащего лечения приведет к поражению остальных зубов, а также десен и мягких тканей. Рассмотрим же основные причины удаления.

В первую очередь удаляют зубы, не подлежащие реставрации. В ряде случаев врач не может предложить больному ни пломбу, ни коронку, поскольку остатки естественного зуба не дают возможности ее поставить - для нового материала попросту нет подходящей опоры. Также удалить могут зуб с изогнутыми, а также непроходимыми каналами, поскольку классическому лечению он не поддается.

Показанием на удаление также являются острые воспалительные процессы, способствующие распространению инфекции во всей ротовой полости. Классический пример - одонтогенный остеомиелит челюсти, а также периодонтит, сопровождаемый выделением гноя. В данном случае необходимо неотложное удаление, поскольку отсрочка операции опасна для здоровья и жизни больного, а также для остальных зубов.

Также подобную рекомендацию врачи дают в том случае, когда зуб мешает успешному лечению. Так он может быть расположен на сломе челюсти, мешать выравниванию зубного ряда (в практике ортодонтов это, как правило, четвертые зубы), либо не давать прорезаться следующим в ряду зубам (чаще всего этому препятствуют обломки шестых зубов). Показание на удаление могут иметь сверхкомплектные зубы, в особенности, атипично расположенные. Они травмируют десна, щеки и язык, провоцируют появление ран и натертостей.

Отдельно следует говорить о зубах мудрости. В наше время часть людей так называемых восьмерок вовсе не имеет, потому многие врачи считают, что следующее поколение будет испытывать куда меньше проблем с этими зубами. Однако, все больше людей обращаются в клиники с другой проблемой - зубы растут горизонтально, давят на весь ряд, в следствии чего последний искривляется. Кроме того, со временем начинают разрушаться седьмые, а затем и шестые зубы и вскоре сама восьмерка врастает в челюсть. На этом этапе удаление очень болезненно, кроме того, необходим длительный реабилитационный период.

Впрочем, такое положение зубов мудрости диагностируют с помощью панорамного снимка, чаще всего врачи рекомендуют их удалять, при том, чем раньше пациент на это согласится, тем эффективнее будет лечение.

Каким бы ни было решение лечащего врача, помните - удаление зуба - это всегда крайняя мера, проводимая только в том случае, когда его лечение невозможно. К данному вопросу необходимо отнестись очень внимательно, поскольку в большинстве случаев отсрочка приводит к достаточно тяжелым для больного последствиям, которых на самом деле можно было избежать.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.