Аллергия и методы ее лечения

Увеличить

 Сегодня большая часть жителей больших городов мучаются от такого неприятного явления, как аллергия. А ведь аллергия была известна еще в Древнем Египте — существует множество описаний болезней, схожих по симптомам с теми, которые сегодня принято относить к аллергическим. Однако на эту проблему люди обратили пристальное внимание лишь в 19 веке, а смогли разобраться в ее тонкостях и того позже — лишь в 20-м веке.

Аллергией принято называть заболевание иммунной системы организма человека, при которой организму свойственна высокая чувствительность к определенным веществам.

Другими словами, аллергия подразумевает под собой очищение организма не естественным для него путем, а при помощи дополнительных каналов. Таким образом организм показывает свою реакцию на аллергены. При этом реакция может проявляться различными способами, такими как зуд кожи, слезоточивость, при слизистых выделениях из носа и другими методами, известными как местные реакции. Но проявления аллергии могут иметь и более опасную форму, затрагивающую весь организм человека. Это, например, анафилактический шок, который способен развиться буквально за несколько минут и, если не принять скорых мер, привести к летальному исходу. Аллергия может быть вызвана различными веществами — существуют более 2 тысяч аллергенов. Пожалуй, самые распространенные среди них - шерсть животных, синтетические вещества,пыльца, продукты питания, бытовая химия.

Аллергии может быть подвержен любой человек, но наибольшая вероятность возникновения аллергических реакций существует у людей, имеющих в роду аллергиков. Также появление аллергии могут подстегнуть такие факторы как курение, сильный стресс, нарушения в иммунной системе, физические перегрузки.

Если вы заметили малейшие признаки аллергии, незамедлительно следует обращаться к аллергологу. Врач сможет определить тип аллергии, изучит наследственную предрасположенность и выявит аллерген. Конечно, самым важным аспектом в лечении от аллергии является устранение аллергена из окружающей вас среды.

Лечение аллергии предусматривает использование различных видов лекарств — от антигистаминных до стероидных. Однако при лечении любого типа аллергии всегда используются основные принципы. Симптоматическая терапия предусматривается при обострении и имеет цель снижения симптомов. Такая терапия предполагает прежде всего использование антигистаминных и гормональных средств.

Задача элиминационной терапии предотвратить попадание аллергена в организм. Говоря иначе, исключить аллергенный продукт из рациона или контакт с животным, если у человека аллергия на шерсть. Специфическая имуннотерапия предусматривает введение в организм модифицированного аллергена. Такая прививка препятствует при последующем соприкосновении человека с причиной аллергии развитию реакции на аллерген.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.